Новое и интересное / Nuevo e interesante

27.05.2012

«Искренний секс» Рафаэля


Пресса продолжает рассказывать о концерте в Сарсуэле

 

 

Феникс и фетиш

Ими стал для Рафаэля театр Сарсуэла: "Все началось здесь... Эту же роль он сыграл, когда я возродился к жизни. И снова происходит то же самое, потому что я вернулся к Мануэлю Алехандро". Они расстались после "En carne viva", несмотря на старания Пако Гордильо примирить их. Они рассердились. Поэтому новый диск, "El reencuentro", посвящен Гордильо, творцу их карьер. Поэтому первая песня называется "Enfadados".

Но это был не концерт новых песен, а концерт Рафаэля. Достойный того, чтобы его записали (и это сделали). Достойный того, чтобы его запомнили. Если есть четыре четверга, затмевающие солнце, то в Испании есть два Рафаэля, ослепляющие своим сиянием. В один и тот же день Рафа (Надаль) блеснул в Риме, а Рафаэль – в Мадриде. Там были его друзья, его семья, люди всех возрастов, зрители, приехавшие даже из России. И знамя, несколько секунд развевавшееся в зале (на какое-то время показалось, что это Евровидение). И Рафаэль в расцвете сил. Кажется, что мальчику из Линареса выдали печень Супермена. После аккордов «Yo soy aquel» он запел «Mi gran noche». И тут уже все начали аплодировать и поднялись с мест. И так было до самого конца. Если новым песням не подпевали, то аплодировали так же, как и классическим или редким (старым песням этого композитора, которые Рафаэль уже не исполняет). Более всего из всех недавно представленных песен артист из Линареса «рафаэльствует» сейчас в песне «Sexo sentido», смеси речитатива и чувственного пения. Рафаэль способен поставить на сцене лестницу, подниматься и спускаться по ней вразвалочку и при этом не выглядеть звездой. А также петь «Sexo sentido» и не выглядеть старым сластолюбцем. Ему кричали «Роберт Рэдфорд!». И «Ты - Голос».

Во время исполнения «Hablemos del amor» на гигантский экран проецировались витражи, и если бы они не были просто изображением, они бы лопнули. «Не уходи никогда» - говорили ему. Он почти так и делает. Было уже 22.30, а непревзойденный концерт продолжался более двух часов. Тогда появился доктор Энрике Морено. И послушал еще три песни Железного человека Рафаэля. Это на час больше, чем у Энрике Иглесиаса.

22.05.2012
www.abc.es

Примечание переводчика:

В тексте аллюзия на переделку пословицы о трех четвергах «Hay cuatro Jueves en el aсo que relucen mбs que el sol: El Jueves Santo, el Corpus Christi, el dнa de la Ascensiуn y este Jueves que juega el Glorioso con el Espaсol (в году четыре четверга, затмевающие солнце: Страстной четверг, праздник Тела Господня, Вознесение и тот четверг, когда Glorioso играет с Espaсol)».

Ро́берт Ре́дфорд (18.08.1936) — американский актёр, режиссёр и продюсер, лауреат премии «Оскар» за лучшую режиссуру, один из шести режиссёров, получивших ее за дебютный фильм. Известен по фильмам «Бутч Кэссиди и Санденс Кид», «Три дня Кондора», «Вся президентская рать», «Обыкновенные люди» и «Шпионские игры»