Новое и интересное / Nuevo e interesante

09.04.2012

Концерт в доме-музее А.П. Чехова в Москве


Впечатления очевидцев интереснейшего события

6 апреля 2012 года представители нашего сайта побывали на концерте Веры Астровой, который проходил в доме-музее Чехова в Москве. Это был уникальный творческий вечер, отражающий разносторонние дарования этого многогранного профессионала - композитора, поэтессы, педагога, продюсера, руководителя детской студии.


Вера Олеговна много лет проработала в США, Франции и Германии, а теперь она одарила своим присутствием российскую землю. Гостиная чеховского дома была заполнена до предела, так что для части гостей пришлось добавлять дополнительные стулья, а кое-кто так и остался стоять за последним рядом.

Однако несмотря на большое количество зрителей, обстановка этого вечера была очень интимной, он прошел в камерном формате, как салоны XVIII и XIX века, ставшие тем местом, где расцветала и развивалась музыка и литература, где самые лучшие авторы и самая требовательная публика совместно создавали Культуру. 

Суть этого вечера-концерта можно выразить одним словом – многообразие. Торжественное звучание классических произведений для рояля сочеталось с вокальными номерами, которые сменяли лирические стихотворения самой Веры и ее сына Алексея, оттененные искрометными тавтограммами, им на смену приходила гитара, за которой следовал исполненный на двух языках шуточный номер из программы кабаре, а контрапунктом трогательной песне, посвященной матери, которую спел юный Алексей, стали испанские коплас, сопровождаемые щелканьем кастаньет. Вслед за юным девушками на сцену поднимались седовласые мэтры, а зрелые дамы приплясывали на подмостках с таким же задором, что и девочки в коротких юбочках.

 

Со сцены лились песни на русском, испанском, немецком, итальянском языках, а среди публики были зрительницы, облаченные в чешский, курдский, немецкий, испанский национальные костюмы, ставшие неожиданным, но очень радующим глаз штрихом, в каком-то смысле соответствующим богатству жанров, разворачивающихся на сцене. И также порадовал глаз великолепный фуршетный стол, блиставший многоцветьем выполненных в постном стиле канапе, способных, тем не менее, удовлетворить любой вкус.

 

Сайт my-raphael.com был представлен поэтом и переводчицей Мариной Палта, зачитавшей, помимо прочего, стихотворение на испанском языке, посвященное Рафаэлю, о котором Вера Астрова сказала довольно длинную и прочувствованную речь, вспомнив свое первое впечатление от фильма «Пусть говорят» («музыкант с большой буквы» и «гениальный артист») и концерта («мне казалось, что я будто на небе»), и пригласила всех присутствовавших на завтрашний показ фильма «Пусть говорят» в кинотеатр «Иллюзион» и на концерт Рафаэля в Кремле, который пройдет 8 ноября этого года. 

 

Атмосфера этого вечера была настолько комфортной и домашней, что после официального завершения зрители еще долго не могли разойтись и, разбившись на небольшие группы, продолжали беседовать в разных концах зала практически до закрытия музея, из которого Астрова вышла с огромной охапкой цветов, преподнесенными ей друзьями и поклонниками.

Вера Астрова - выпускница Московской Консерватории имени П.И.Чайковского, член Союза Композиторов России, представительница Игумновской школы фортепианной игры, продолжательница Рахманиновских традиций в сочинении, Лауреат Международных конкурсов, а также поэтесса и педагог.

А.И.Кучан