Новое и интересное / Nuevo e interesante

04.05.2017

По свежим следам концертов в Галисии


Рафаэль в Виго и А Корунье 

Пока не расплескались эмоции, радость и прекрасное настроение от недавно прошедших концертов в Галисии, очень хочется поделиться своим впечатлением о них, потому что хочется убедить всех, читающих эти строчки, в том, что оба концерта (в Виго 28.04 2017 и в А Корунье 29.04.2017) были по-настоящему чудесными и удивительными. И это чистая правда. Даже трудно подобрать слова, чтобы выразить свои ощущения. Новые песни звучат вперемешку со старыми, Рафаэлю аккомпанировал не симфонический оркестр, а группа рок-музыкантов… Это так необычно и так непривычно, но так здорово! Некоторые старые песни были представлены абсолютно по-новому, c новыми аранжировками. Рафаэль великолепен! Ни одно видео (с несовершенным звуком и качеством изображения), коих много в Интернете, не передаёт того прекрасного ощущения, которое оставляет его исполнение любой из 40 песен. Рафаэль много и прекрасно танцует. Динамика и ритм этих концертов таковы, что просто диву даёшься. Освещение – это вообще отдельная история. Оно превращает сольный концерт в яркое и красочное шоу. В целом то, что происходит на сцене, это нечто мощное, грандиозное очень красивое и здорово отличающееся от предыдущих программ.

Я пишу здесь об этом, спустя несколько дней после концертов, потому что там, в Испании, не было технических возможностей выразить своё мнение. Wi-Fi не во всех гостиницах функционирует на должном уровне. 

Если выделить какие-то песни, то из новых, пожалуй, наиболее яркими и красивыми мне показались “Igual” (“Loco Por Cantar”) и “Carrusel”, которая с её динамичной мелодией и быстро меняющимися фотографиями городов, проектируемыми на экраны, оставляет сильное впечатление. “La carta” тоже звучит замечательно, очень нежно и лирично.

CARRUSEL


https://www.youtube.com/watch?v=kKR09WYWfRg

Из знакомых песен Рафаэль потрясающе поёт “Por una tonteria” и “Nostalgia”. Вообще они всегда, на любом концерте, исполняются им очень сильно, но в этот раз так, что мурашки по коже. Изумительны “Amor mio”, “Somos”. И, как здорово, что он опять поёт “Adoro”! Он исполняет её так, что слов не подобрать. Очень, очень красиво звучат латиноамериканские “Acuarela del Río” и “Gavilán”, Рафаэль танцует под них! И как всегда необыкновенно проникновенно “Gracias a la vida” и “Cuando Llora mi guitarra”.

GAVILÁN


https://www.youtube.com/watch?v=sa5WhHh-B5c

Перед началом выступления и после него в холле продают сувениры: диски, футболки, кружки, сумки, фотографии, значки, ручки… Всё с соответствующей символикой. До и, особенно, ПОСЛЕ концерта очередь стоит за этой продукцией. Нам пришлось отстоять немало времени, чтобы сделать пару снимков этого “сувенирного” лотка. 


Несколько слов хотелось бы сказать о каждом концерте в отдельности.

КОНЦЕРТ В ВИГО оставил сильнейшее впечатление. Он начался так, словно взрыв прогремел: погас свет, через две секунды музыканты уже сидели на своих местах, и тут же мощно зазвучали первые ноты. Мы не успели глазом моргнуть, как Рафаэль уже стоял на сцене. В этом городе мы не нашли ни одной афиши, кроме той, что висела на здании самого концертного зала, и за несколько часов до концерта, когда уже было объявлено о проданных билетах, мы увидели ещё пару плакатов на одном из заборов, на котором за день до этого их не было. Их наклеили непонятно зачем, ведь билеты были уже проданы.

  

Принимали Рафаэля невероятно тепло. Казалось бы, Виго – северный город. Какой там север! Зал творил что-то неимоверное!!!!! Он ходил ходуном. Грохотал, ревел, свистел от безумного одобрения. Рафаэль выглядел счастливым. Всё было, как в сказке. Мы сидели на первом ряду, в самом центре, то есть прямо перед микрофоном, и снимать было невозможно, но всё-таки в самом конце удалось сделать несколько снимков. Вот они. 

  

 


КОНЦЕРТ В А КОРУНЬЕ тоже был чудесным, здесь тоже был аншлаг, хотя афиш не было нигде. Одну небольшую мы увидели случайно на какой-то узкой тихой улочке, и ещё роскошная вертикальная растяжка висела на самом театре, то есть на великолепном здании Дворца Оперы.

Здесь мы опять сидели на первом ряду, в самом центре, поэтому фотографировать здесь тоже было неловко. Зато сцена перед нами была, как на ладони, и мы наблюдали и за Рафаэлем, и за музыкантами. Их 7 человек, из прежнего состава на сцену выходят неизменные и потрясающие Хуан Пиетранера (пианист) и Хуан Геварра (гитарист). Рафаэля они понимают с полувзгляда. Невозможно было не заметить, с каким удовольствием играл на своём инструменте второй гитарист (новый, молодой кудрявый). Улыбка не сходила с его лица, и такое ощущение, что он знает все эти песни наизусть, потому что он постоянно повторяет их слова на протяжении всего концерта. А когда Рафаэль пел под рояль “Por una tonteria” и следом за ней “Nostalgia”, пожалуй, самые сильные из всей программы, этот гитарист глаз не сводил с Рафаэля, на его лице были изумление и восторг. 

Вот парочка снимков с этого концерта в А Корунье, которые удалось сделать, как говорится, под занавес:

 
Ирине Мальчиковой, которая сидела не на первом, а на третьем ряду, удалось записать несколько песен. Вот фрагмент песни…

POR UNA TONTERÍA

https://www.instagram.com/p/BTfQY6KBAxb/?taken-by=malchikovairina

В Галисии, то есть в Виго и А корунье, нас форумчан, было 6 человек, но мы жили в разных гостиницах, и нам не удалось встретиться вместе вне концертов, чтобы посидеть в каком-нибудь уютном ресторанчике (кухня здесь великолепная) и отметить наше пребывание в этой чудесной провинции Испании по такому прекрасному поводу, как концерты Рафаэля. К тому же хотелось ещё пробежаться по Виго и Корунье. Они стоят внимания любого, приезжающего сюда человека.

LA ÚLTIMA OVACIÓN


https://www.youtube.com/watch?v=X03jyVJ53eI

В заключении хочется сказать всем, кто, может быть, еще сомневается, ехать или не ехать на эти концерты “Loco por cantar”: не сомневайтесь, поезжайте, если есть возможность. Заряд положительных эмоций вы получите надолго.


Елена Абрамова
Видео Аллы Мушто и Ирины Мальчиковой