Новое и интересное / Nuevo e interesante

10.04.2017

100-летний юбилей


"Кумпарсита" - одно из любимейших танго на планете

Танго – завораживающий танец, он получил широкое распространение в Аргентине, прежде всего в Буэнос-Айресе в начале 20 века. Невозможно представить Аргентину без танго. 

Танго "La Cumparsita" - пожалуй, самая популярная мелодия из всех танго, совсем не аргентинская, а уругвайская. Ее автор – уругвайский композитор Херардо Эрнан Матос Родригес, он написал ее в 1915 – 1916, будучи еще студентом, посвятив ее своей студенческой группе - "кумпарсе".  Впервые прозвучала на сцене в 1917, и тут же получила широкую известность. Карлос Гардель, аргентинский певец, прославил "Кумпарситу" на весь мир, исполнив ее в 1924 году с наиболее известными нам словами - "Si supieras" - "Если бы ты знала".

RAPHAEL Y SU MAGNÍFICA VERSIÓN DE "LA CUMPARSITA"
Рафаэль и его роскошная версия "Кумпарситы"

Радиопрограмма 44 millones (имеется в виду 44 млн. - население в Аргентине), выходит каждую пятницу с 18:00 по 19:00. Ее ведущий Даниэль Галато очень много эфирного времени уделяет Рафаэлю, посвящая ему целые программы. Три дня назад, то есть 7 апреля, он посвятил весь выпуск этой чудесной мелодии танго "Кумпарсита". В 100 летний юбилей с момента ее исполнения на сцене. Вся программа наполнена только одной мелодией, ее исполняют разные артисты, в том числе и Рафаэль. Ведущий назвал это танго так: танго всех времён, самое исполняемое в мире.

Послушать радиопрограмму вы можете здесь:

Рафаэль очень любит танго. В своем тройном альбоме 2010 года  "Te llevo en el corazón" - "Ты в моем сердце" он посвятил этому жанру целый диск, записав самые знаковые композиции. Разумеется, "La Cumparsita" там находится на первом месте.  

В 2010 году Рафаэль выступал на Рождество со своей традиционной программой "Nochebuena con Raphael" - "Сочельник с Рафаэлем", которую посвятил этому своему альбому. И там, разумеется, была исполнена эта блистательная композиция. Давайте посмотрим, как это было.

https://www.youtube.com/watch?v=haj2Tt3wmCM


https://ru.wikipedia.org/wiki/Кумпарсита
http://nacidoenavellaneda.blogspot.ru/2017/04/44millones-audio-hd-tanto-en-la.html

Редколлегия сайта