Новое и интересное / Nuevo e interesante

01.04.2012

Рафаэль дебютировал в Саморе


Рафаэль - вечное диво


Певец из Линареса устроил в павильоне Ángel Nieto концерт для 1.400 зрителей

Певец Рафаэль во время концерта, прошедшего вчера вечером в Ángel Nieto. 

Ожидания безусловных поклонников, уже неделю назад раскупивших ближайшие к сцене места, были огромными. И тому была весомая причина: Рафаэль открывает свое турне по Испании концертом для рояля и голоса в спортивном комплексе Ángel Nieto – после того как он добился огромного успеха у критиков и публики в Мексике, в которой прошли первые выступления в рамках турне «Lo mejor de mi vida».

 

Зрители собираются на концерт.

«Я считаю, что это возможность услышать, как Рафаэль поет в совершенно ином формате, которым он не пользовался уже десять лет», - сказал вчера Габриэль Бельвер, житель Саморы, который видел артиста три раза и решил, что он пойдет на концерт, хотя это праздничная пятница (на предпоследней неделе Великого поста септенарий страстей Богородицы заканчивается праздником типа «печальная пятница» – прим.пер.), а Марибель Лоренсо заявила: «Это единственный шанс попасть на концерт великого артиста в этом городе», а также пошутила: «это в некотором смысле способ вспомнить о моем детстве». 

Сцена ждет Рафаэля.

Так же, как и эти жители Саморы, вчера вечером еще 1400 зрителей, главным образом представители этой провинции, трепетали, слушая песни, исполненные Рафаэлем на концерте, где андалузский певец больше двух часов выступал перед публикой в сопровождении только одного рояля на окрашенном ностальгией вечере, который не захотели пропустить даже участники мальчишника, приехавшие из Мадрида. «Наш друг Валентин Ибаньес, поклонник Рафаэля, женится, а мы узнали, что этот артист начинает турне по Испании в Саморе, и решили устроить ему сюрприз», - сказал один из друзей перед началом концерта.

В песне «Mi gran noche» зрители пели хором припев и хлопали в такт музыке, подбадриваемые самим Рафаэлем, отдавшимся своим почитателям, некоторые из которых поднимали плакаты со словами «В конце поздравь Арсению» и «Ты – номер первый». 

«Я рад, что через 42 года оказался здесь, в Саморе, с концертом, с песнями моего знакового композитора Мануэля Алехандро, написавшего для меня почти все мои хиты, с которым я выпускаю новый диск», - заявил артист, который исполнял без сопровождения и даже без микрофона фрагменты некоторых песен, что было встречено криками «Тореро!» и мощными аплодисментами зрителей, которые смогли ознакомиться с некоторыми новыми вещами и услышать, как он поет легендарные песни – такие, как «Hablemos del amor», «Cuando tú no estás», «Estar enamorado, «En carne viva» или «Escándalo». 

 

Голос за кадром объявил присутствующим о начале представления. На огромном экране, висящем над сценой, где находился только черный рояль и лестницы, начался обратный отсчет времени. «Прямо как в No-do», - прокомментировал кто-то из публики. (No-do - студия документальных фильмов – прим.пер.). Появление «дива из Линареса», одетого в черное, вызвало овации зрителей. Артист сломал лед песней «A veces me pregunto», исполненной а-капелла. Певец немного изменил слова, чтобы сказать «Просыпайся, Рафаэль, ты в Саморе» к удовольствию поклонников, которые снова разразились хвалебными выкриками, когда в «Sigo siendo aquel» он заявил: «Я тот же Рафаэль, что и всегда» и «пока у меня будут силы, я буду петь». 

N.S.
31.03.2012
laopiniondezamora.es/zamora/201...rno/590700.html
Перевод А.И.Кучан