Новое и интересное / Nuevo e interesante

19.10.2011

Ассоциация «Друзья Рафаэля» о скульптуре Рафаэля


Поклонники поддерживают инициативу

Ассоциация «Друзья Рафаэля» отмечает, что кампания по содействию установке статуи артиста получила «положительный отклик»

Ассоциация «Друзья Рафаэля» из Линареса отметила "позитивный отклик", который вызвало их обращение к поклонникам и последователям артиста, уроженца этого хаенского города, с просьбой о финансовом содействии установлению бронзовой статуи в его честь.

Представители организации заявили Europa Press, что с тех пор как чуть больше месяца назад этот проект был возобновлен, рекламная кампания "продвигается хорошо", хотя признали, что в финансовом плане "происходит не то, чего они ожидали", вероятно "из-за кризиса", несмотря на который они считают эту весну возможной датой открытия монумента.

Вполне возможно, что существует уже новый проект статуи Рафаэля в Линаресе
(автор - Мигель Сесар Торрес, скульптор из Линареса)

Говоря об этом, они добавили, что пожертвования поступают из самых различных мест мира, и, например, на следующей неделе запланирован визит одной жительницы Монтевидео, которая приехала не только познакомиться с землей, на которой родился артист, но и "сделать пожертвование от имени уругвайских поклонников", так как ее уполномочили привезти эти деньги.

Идея подарить Линаресу статую Рафаэля была обнародована в 2009 году, когда был представлен проект скульптора Луиса Альвареса Дуарте, хотя этот проект был "отложен" из-за смерти тогдашнего председателя организации Хуана Валькарселя, а также из-за решения сосредоточить все усилия на создании музея Рафаэля.

Рафаэль на встрече "Raphaelista" с подарком от Ассоциации. Сентябрь 2010.
Сегодня эта скульптура находится музее Рафаэля в Линаресе.

Музей, расположенный в здании Pуsito в Линаресе, был открыт 11 марта этого года на церемонии, на которой присутствовал сам певец, поэтому «Друзья Рафаэля» в сентябре объявили, что наступил «момент для того, чтобы снова взяться за проект и продолжить его" – проект бронзовой статуи, которая займет в городе должное место, и эскиз которой, как ожидается, будет выставлен в самом музее.

С этой целью они обратились с просьбой "о сотрудничестве и финансовой поддержке, сумма которой не имеет значения, чтобы с помощью многочисленных поклонников артиста, которых он имеет не только в Испании, но и в остальном мире, можно было оплатить его стоимость". Для этого ассоциация открыла в Caja Rural Хаена счет номер 3067 0045 07 1148923525.

Представители организации верят в положительный ответ поклонников Рафаэля, который поможет реализовать проект, общая стоимость которого оценивается в 80.000 - 100.000 евро, в нее входит как сама статуя, так и мраморный пьедестал, на котором она будет установлена. Говоря об этом, они подчеркивают особую ценность «народных» взносов, так как отмечают, что помимо собственно сбора необходимой суммы, очень большое значение придается тому, чтобы в этой инициативе приняло участие возможно большее число людей.

16.10.2011
que.es/jaen/201110161020-asociacion-amigos-raphael-destaca-repercusion-epi.html?anker_1