Новое и интересное / Nuevo e interesante

03.09.2012

Небольшое интервью в Гандии


Рафаэль считает: «В том, что касается чувств, мир становится лучше»

Накануне выступления в Гандии Рафаэль, закрывая цикл концертов в этом городе своим турне "Lo mejor de mi vida" дал еще одно небольшое интервью испанской прессе. Проведя 50 лет не сцене, он, по его словам, продолжает учиться. 

С каким Рафаэлем встретится публика в Гандии?

С Рафаэлем, прошедшим большой путь развития, который не изменился, но очень многому научился. И с концертом, исполненным страсти и переживаний, в некоторые моменты которого у зрителей будут волосы дыбом вставать.

Вы пели на лучших сценах мира, и в маленьких городах тоже. Какая публика требовательнее?

Все требовательны. Для меня все сцены одинаковы. Для меня не важно – я в Париже, Нью-Йорке, Валенсии или Мадриде. Если передо мной сидит публика, то город, в котором я нахожусь, будь он большим или маленьким, получает мое уважение сполна. 

Как проходит турне "Reencuentro" – встреча с Мануэлем Алехандро?

Это фантастика! Это абсолютный успех – и это меня не удивляет, потому что к такому меня приучил Маноло. Сейчас мы уже работаем над следующим диском.

С другими Вы тоже встречаетесь заново?

Так как я со своими турне каждые полтора года объезжаю мир, я всегда снова встречаюсь со всем тем, что оставил, и, к счастью, вижу публику, которая эволюционирует, она во многом более снисходительна, и я думаю, что в том, что касается чувств, мир становится все лучше. Он делается хуже в смысле экологии, потому что мы все больше и больше отравляем Землю.

Вы говорите, что мир становится лучше, и это несмотря на кризис?

Из кризиса выходят. Я пережил много таких же, как этот, и еще худших. Но экономические проблемы решают с помощью работы.

То есть артист вашего уровня не замечает кризиса?

Если трудиться - нет. Если сейчас кто-то только и знает, что жаловаться, это другое дело. Я думаю, если ты работаешь, то он тебя не коснется. У тебя может быть меньше на три концерта, но они у тебя есть, потому что публика их требует, ты создал себе хорошую репутацию в мировом масштабе и тебя приглашают во все места.

Вы один из тех артистов, которые никогда не уйдут на пенсию?

Тот, кто родится артистом, не уйдет на пенсию никогда, его освободит лишь смерть. Я знаю, что когда-нибудь мне придется взять длинный отпуск, но это не означает, что я уйду на покой. Возможно, я не вернусь из него, но уволиться из артистов невозможно. Я умру артистом.

Музыка, кино, театр... У Вас осталось что-то несделанное?

Мне еще много чего надо сделать и сделать наилучшим образом. Я всегда стараюсь учиться.

У Вас припасен какой-нибудь сюрприз для публики в Гандии?

Всегда есть какие-то вещи, но сюрпризы должны быть сюрпризами (смеется).

Как Вы полагаете – в каком положении сейчас находится музыка?

В данный момент перед музыкой встала серьезная проблема - она не знает, какую дорогу выбрать. Раньше были пластинки – и все, а теперь есть много путей, по которым могут пойти музыканты. Самое лучшее – это свести их воедино в то, что больше всего подходит артисту.

Тони Альварес Касанова
25.08.2012
www.levante-emv.com
Перевод А.И.Кучан