Новое и интересное / Nuevo e interesante

12.07.2016

Вспоминая великих


«ПИАФ - всегда - ПИАФ».
 Рафаэль 

Легенда французской сцены, Эдит Пиаф была дочерью эпохи, породившей такие величины как Кокто, Сартр, Шагал. Благодаря своему яркому голосу и невероятному таланту эта маленькая женщина смогла пробиться в высшие эшелоны французской элиты и навсегда изменить как жизнь простых парижан, так и понятие о французской вокальной школе. Ей не нужны были раскрутки и места в хит-парадах. Ей понадобились талант и страсть, и все… 

Благодаря аудио- и видеозаписям мы помним ее удивительный трепещущий и, в то же время, сильный голос, поднимавший в слушателях волны эмоций, ее сумасшедшую энергию и ничем не защищенную искренность. 

Мы знаем, что Эдит Пиаф была и остается кумиром для Рафаэля.

Это еще раз подтверждает, что не только исполнительство артиста имеет значение, а еще и угадываемый за ним его внутренний мир. 
Ведь и с нами произошло то же, когда мы просто наитием угадали, что за душа у этого улыбающегося с экрана мальчишки... И не ошиблись. 

Известен ли Рафаэлю этот факт из ее биографии, - наверное, да, - о том, что во время войны Эдит Пиаф выступала в лагерях для французских военнопленных. В одном лагере Эдит внезапно выразила желание сфотографироваться с ними. Немецкие власти не смогли отказать знаменитой певице. Эдит сфотографировалась среди ста двадцати пленных и попросила карточку на память.

В Париже фотография была отдана в подпольную мастерскую, где тщательнейшим образом проделали следующее: лицо каждого пленного пересняли на отдельную карточку, увеличили и приклеили к фальшивому удостоверению личности.

Проходит некоторое время, и она обращается к немецким властям с просьбой разрешить ей снова побывать в этом лагере. Она получает разрешение. И вместе со своей секретаршей, в чемодане с двойным дном прячет сто двадцать удостоверений личности, а затем тайком провозит их в лагерь.

Что произошло дальше? Каждому из ста двадцати пленных, под видом раздачи автографов, она раздавала фальшивые документы. Пленным оставалось только поставить подпись и бежать при первом удобном случае. Кого-то она увезла из лагеря под видом музыкантов из оркестра, с их фальшивыми удостоверениями…

Их было сто двадцать, и все они благодаря Эдит Пиаф получили долгожданную свободу. Уже потом, много лет спустя они приходили иногда во время концертов, чтобы обнять ее, чтобы поплакать вместе.

 О том, что в 1963 году в Валенсии должен был состояться совместный концерт Пиаф и Рафаэля мы узнаём из его воспоминаний. Должен был, но не состоялся. Вот, что он пишет об этом:

"...Из-за спешки нам с Пако пришлось взять билеты на первый же самолет, следующий по маршруту Париж-Мадрид. Звонок Бермудеса в Париж был настолько срочным, что мы прямо из мадридского аэропорта Барахас поехали на Гран Виа, 62.

- Что случилось? Что за спешка?.. 

Бермудес имел обыкновение становиться глухим всякий раз, когда обращал свою бесцеремонную болтовню на собеседника, так, словно разговаривал сам с собой.

- Так, значит, Вартан и Холлидей в этом… и Марлен с малышом, а этот… Не утомляй! Да, не забыть о Пиаф!

Вдруг подняв голову и заторможено глядя на меня, так, словно видел впервые, он небрежно проронил:

- Малыш, с этой работой голова просто кругом идет… Я тебе говорил, что ты будешь выступать с Пиаф?

Он, конечно же, прекрасно знал, что ничего о Пиаф мне не говорил. Он попросту ждал подходящего момента, чтобы вволю насладиться моим оцепенением. Помню, как мои глаза окутались пеленой, а голова закружилась с неимоверной скоростью, однако мне удалось совладать с собой.

- Ах да, чуть не забыл! Поскольку ты будешь на одной афише с Пиаф, и в одной с ней программе, я вынужден буду заявить тебя более мелким шрифтом.

Возможно, я поступил и неправильно, не сказав ему о том, что чувствовал тогда на самом деле, и что не объяснил, до какой степени для меня сам факт работы с одной из самых обожаемых мною в мире артисток был больше, намного больше, чем все остальное…

…Я буду петь вместе с самой Пиаф! Пиаф и Рафаэль… Даже если мое имя на афише будет набрано более мелким шрифтом… О чем только думал иногда Бермудес! О том, что я буду переживать, какими буквами, большими или маленькими, наберут мое имя рядом с великой Пиаф?!

К несчастью, Эдит Пиаф очень серьезно заболела и вскоре умерла. Прежде, чем уйти с афиши жизни, она ушла с афиш Fallas de Valencia. Я глубоко переживал ее смерть, потому что давно и отчаянно боготворил ее. Попасть на афишу с подобной величины мастером сцены - огромное событие в моей жизни…

Всю Европу облетела весть о тяжелом состоянии здоровья Пиаф. В связи с этим ее заменили Жюльет Греко. Это произошло в самый последний момент… Я никогда не забуду расклеенных по всей Валенсии афиш, анонсирующих наш совместный с Пиаф концерт, хотя я даже в мыслях не мог раньше такого предположить…

Для меня Пиаф была незаменима, и никто не мог занять ее нишу, для меня Пиаф была и будет самым незабываемым явлением, которое я когда-либо видел или слышал на сцене. Никто не пел и не споет о любви так, как это делала она! Словами невозможно описать такую харизматичную и непревзойденную никем личность, как АКТРИСА ПИАФ! Я храню афишу нашего с ней совместного, так и не состоявшегося концерта, я храню программу того концерта, как глубоко личные и бесценные реликвии.

И все это, надо сказать, является еще одним доказательством того, что Случай, Удар Судьбы, Рок, или что-то еще, в самый неподходящий момент могут сыграть с нами злую шутку.

На афишах, расклеенных уже по всей Валенсии, мое имя действительно было набрано меньшим шрифтом, чем имя легендарной Пиаф. Намного меньшим, но все-таки набрано! И все казалось чудесным… да, но… Мое имя было набрано с ошибкой, через «f». Каких трудов мне стоило это «ph», а вся Валенсия, за какие-то мои грехи, была обклеена афишами, возвращающими меня к Rafael".

 

 В первый раз выступая в парижской «Олимпии», Рафаэль  думал о ней.

«Как трудно говорить о том, что чувствуешь! – пишет он. - «Олимпия» - это Греко, Беко, Мистингет, Шевалье.

Это - ПИАФ. И прежде всего ПИАФ. Она и ее мир. ПИАФ - всегда - ПИАФ.

Здесь я видел ее, единственный раз, здесь купил всю ее историю, записанную на дисках, здесь она заставила меня плакать и смеяться, и именно здесь я почувствовал, что значит быть Артистом! Но главное, что Артистом с большой буквы можно стать.

 Это такая же дверь, как и все остальные. Нет. Через нее входила ОНА, каждый день, сотни дней, когда пела в этом театре.

 Невозможно выразить словами все эмоции и мысли о еще пока несбывшихся желаниях, которые уже давно грезились в моих мечтах, тысячи раз пронизали мое воображение, и которые теперь стали такими же реальными, как легкая дрожь в руках и ногах, что я ощутил, как только переступил порог служебного входа. Входа, который столько раз переступала ОНА.

Итак, я здесь… А в мыслях только ОНА... И более, чем я сам. ОНА, ее душа, ее голос и тысячи песен говорят мне в это самое мгновение: «Добро пожаловать в “Олимпию”!»

Это ее голос звучит в моих ушах. Это ее голос…»

На протяжении всей своей карьеры Рафаэль включает в свои концерты и поет песни Эдит Пиаф. В своей неповторимой манере. Он поет их на испанском, тем самым сделав их понятными и близкими для своих соотечественников, равно как и для своих поклонников во всем мире.

 

 

J.Boreeva, Ася Еникеева

Фрагменты из книги "А завтра что?"
в переводе В.Крутоуза