Новое и интересное / Nuevo e interesante

05.05.2016

!Feliz cumpleaños, Raphael! С Днём рождения, Рафаэль!


Искренне поздравляем

!Feliz cumpleaños, Raphael!
Sé feliz
Hoy, mañana y siempre.

Ojalá que te guste este video de nuestas queridas amigas. 
Está hecho con mucho cariño.


C Днём рождения, Рафаэль!
Будь счастлив
Сегодня, завра и всегда.

Мы будем рады, если тебе понравится это видео наших дорогих подруг.
Оно сделано с большой любовью.

Мы очень благодарны нашим подругам, сумевшим снять в том прекрасном, «юном» 1978 году этот замечательный фильм, каким-то образом сохранить его и, спустя много лет, ценой немалых усилий перевести эту запись на цифровой носитель. Особое спасибо Люде Владимировой, имеющей на нашем форуме красивый и музыкальный ник ЛяСоль, за то, что она не дала пропасть этим ценнейшим архивным кадрам старинной кинопленки и за то, что она поделилась ими с нами. Многие из нас хорошо помнят приезд Рафаэля в СССР в 1978 году, его незабываемые концерты, его благосклонность и доброжелательность ко всем, прежде всего, к поклонникам, поэтому это фильм вызывает у нас самые лучшие воспоминания, немного ностальгические и очень добрые чувства.

 Дорогие друзья! 
Предлагаю вам совершить маленькое путешествие в прошлое и посмотреть уникальные кадры пребывания Рафаэля в Москве и Ленинграде в 1978 году. К этим гастролям уже многие из нас обзавелись фотоаппаратами, худо-бедно научились снимать. А вот кинокамер, к сожалению, было всего две или три. И всё! Эта плёнка чудом осталась «жива», она уже сыпалась в руках. И если бы не новейшие технологии, которые появились только сейчас… Её сначала размочили в специальном растворе, укрепили слой, а потом каждый кадр! отреставрировали – убрали массу соринок и царапин. Я не стала ничего вырезать и редактировать, у меня не поднялась рука, поэтому здесь есть и очень слабые, бледные кадры. Надеюсь, вы меня поймёте! Мой сын Георгий поработал над созданием фильма, постарался сгладить мелькание кадров, подложив изображение под спокойную музыку. А ещё он скомпоновал и связал все отрывки в одно целое. Я ему за это очень благодарна!

Камера была у двух наших подруг – Грачёвой Людочки и Осиповой Марины. Они по очереди снимали. Хочу обратить ваше внимание, с каким мастерством Марина сняла проход Рафаэля в Петродворце. Она каким-то образом умудрилась всё время быть перед Рафаэлем, пятясь назад. Как она не упала!

Нашей дорогой Людочки год назад не стало. Для нас это большое горе.
Но её любовь к Рафаэлю осталась здесь. Вот она! Смотрите! 


https://www.youtube.com/watch?v=ZswCROwD0VU

В фильме присутствуют верные и неразлучные подруги: Люда Грачёва, Марина Осипова, Люда Владимирова, Лена Назарук, Валя Лукашкина, Наташа Галик, Нина Василевич.

Музыка:
Эдуарда Артемьева из к/ф "Раба любви";
Микаэла Таривердиев из к/ф "Ирония любви или с Легким паром";
Песня из репертуара Рафаэля "Сomo han pasado los años".

Редколлегия сайта