Новое и интересное / Nuevo e interesante

27.04.2016

Вспоминая «Балладу о трубе»


Узнаём немало интересного об истории создания песни

Какая песня Рафаэля является его визитной карточкой? Имеется ли таковая? Конечно, разумеется. У него их несколько, и, без всякого сомнения, одна из них – «Balada de la trompeta» (Баллада о трубе). Несколько дней назад, 23 апреля, перуанское издание El comecio опубликовало свой рассказ об этом удивительном по своей выразительности и драматизму произведении. Автор публикации вспоминает о нём в связи с именем выдающегося перуанского трубача «Тито» Чикомо, ушедшего из жизни 23 апреля 2010г. Больше 40 лет назад, в 1972г. маэстро «Тито» исполнил эту тему вместе с Рафаэлем на перуанском телевидении. Издание предлагает нам послушать это исполнение, сохранившееся в записи, а также некоторое другие записи, информируя нас об истории создания этой композиции, её авторе и исполнителях. 

ШЕСТЬ ЛЕТ СПУСТЯ ПОСЛЕ ЕГО СМЕРТИ: МАЭСТРО «ТИТО» ЧИКОМА И ЕГО ДУЭТ С РАФАЭЛЕМ

23.04.2016. Михаэль Сарате

Шесть лет назад в этот день наш мир покинул замечательный перуанский композитор и трубач Роберто «Тито» Чикома (Roberto “Tito” Chicoma), чья продолжительная творческая жизнь была связана с телевидением. Его хорошо помнят по его совместной работе с ведущей детских передач Йоландой Поластри, с которой он записал 25 дисков. Однако найдутся такие, кто вспомнит самый звёздный момент в его жизни, который сохранился благодаря камерам TV… и диву испанской песни, Рафаэлю.
 

Эти фотографии являются историей перуанского TV. Шёл год 1972-й. Студии музыкальной программы Cita en el 4 (Встреча на 4-ом канале) и канала América Televisión принимали у себя великого Рафаэля – одного из кумиров молодёжи того времени (обратите внимание на крики девочек).

Как отмечает в своём блоге Нико Мартос, перуанский поклонник Рафаэля, его визит в Перу вызвал настоящий фурор, канал América Televisión даже вёл прямую трансляцию его встречи в аэропорту Хорхе Чавес и предоставил специальные автобусы на встречу для поклонников артиста. «Пресса впервые видела что-либо подобное. Такой приём превосходил тот, который был оказан Педро Инфанте несколькими годами раньше», - указывает Нико Мартос.

Во время записи в студии канала América Televisión, одетый, как всегда в чёрное, «Паренёк из Линареса» позвал на сцену «Тито» Чикома, чтобы тот аккомпанировал ему в песне, которую мы сейчас услышали – «Balada de la trompeta» (Баллада о трубе). В тот вечер они оба продемонстрировали самое незабываемое исполнение этой классической песни, полной силы и драматизма.

Слева: Тито Чикома на обложке одного из своих дисков 
Справа: Рафаэль исполняет «Балладу о Трубе», из фильма «Sin un adiós»,(1970)
 
В действительности ничего подобного не было запланировано. Такого от испанского певца «Тито» не ожидал. Луис Анхель Пинаско, ведущий программы Cita en el 4, так вспоминает то выступление: «Это было потрясающе, в Лиме был настоящий переполох в связи с приездом Рафаэля, большого дива, и выступление Тито Чикомы было одним из самых блестящих в тот вечер. В прямом эфире! У них получился великолепный дуэт, потрясающий».

Другой свидетель того концерта – диктор Хосе Карлос Серван, также работавший тогда на канале América Televisión. «Мы были свидетелями мастерского исполнения нашего дорогого Тито Чикома, человека всегда очень простого и скромного. Это был момент музыкального экстаза в том сольном выступлении, которым воспользовался наш артист, чтобы блеснуть с максимальной силой», - рассказывает Серван в своём блоге.

Песня «Balada de la trompeta» прозвучала на широком экране в фильме «Sin un adiós», 1970г., где в главной роли выступил сам Рафаэль. Кроме того в 2010г. эта песня вдохновила авторов на фильм «Balada triste de trompeta» - «Печальная баллада для трубы», в котором были использованы архивные кадры с Рафаэлем, и который был удостоен награды на кинофестивале в Венеции того года. В конечном итоге речь идёт о песне, которую испанское диво исполняет всегда… что он и сделал тогда во время выступления с «Тито» Чикома.

Но какова же её оригинальная версия?


В оригинале произведение называется «La ballata della tromba», и это сочинение Франко Пизано, уроженца города Кальяри, который в 60-х годах в Италии был дирижёром оркестра многих телевизионных программ. В 1961г. эта композиция имела огромный успех во всей Европе, благодаря трубачу Нини Россо, исполнившему её, мы видим его на этом видео.

Нини Росси родился в 1926г. в Сан-Микеле Мондови (Пьемонт), как он любил говорить, он был поклонником джаза, находясь ещё в утробе матери. «В 1926г. мои родители жили над ночным клубом, который назывался El Imperial, и моя мама родила меня под первые ноты джаза, прозвучавшие в городе» - рассказал он однажды, по утверждению газеты Il Corriere della Sera.

Слева: «Balada de la trompeta», диск Raphael (1970) 
Справа: «Ballata della tromba», диск Нини Россо (1961)
 
В годы Второй Мировой войны молодой Нини Россо был партизаном (т.е. принадлежал к итальянскому движению сопротивления, которое боролось с нацистской оккупацией). В городе Турин он играл в джазовом оркестре, которым руководил Cinico Angelini, одна из самых влиятельных фигур итальянского радио в период между 30-ми и 60-ми годами. После этого он решил выступать как солист, и первым его большим успехом стала именно «La ballata della tromba», композиция, в которой звук трубы усиливает драматическую нагрузку песни.

«Я помню звук трубы, в том сумрачном дворе, он звучал и звучал, а ты плакала… Печальная баллада трубы для прощания без слов, она звучала и звучала, а я терял тебя» - это то, о чём поётся в песне, в которой, без всякого сомнения, соло трубы звучит особенно ярко. Эта песня также была записана на французском, португальском и даже японском языках. Также имеется версия 1965г. аргентинской певицы Эстелы Раваль, которая исполнила эту тему в сопровождении группы Cinco Latinos. Давайте послушаем её:

 
Несмотря на то, что «La ballata della tromba» сделала его известным, самый большой успех к итальянцу Нини Россо пришёл годы спустя с композицией «Il Silenzio» (Тишина), 1965г, благодаря которой ему дали прозвище «Мистер Тишина». Считалось, что Россо был итальянским имитатором Луи Армстронга, он также был известен как "Золотая труба" ... Любопытно, но такое же прозвище получил и «Тито» Чикома в Перу.

Итак, я прощаюсь с Нини Россо и его замечательной композицией «Il Silenzio», которая была использована в заключительной части фильма American Sniper (Снайпер). Кадры, которые мы видим здесь, взяты из программы итальянского телевидения 1966г. Никогда тишина не звучала так хорошо.
 
 
 
Перевод Елены Абрамовой