Новое и интересное / Nuevo e interesante

12.02.2016

«Рафаэль не хочет покидать сцену»


Продолжаем рассказывать об откликах мексиканских СМИ о визите артиста в Мехико 

Многочисленные встречи Рафаэля с мексиканской прессой не заставили себя долго ждать. После пресс-коференции, на которой присутствовали самые разные издания, как из рога изобилия посыпались публикации, рассказывающие о беседе Рафаэля с журналистами. Одну из них, опубликованную в газете ZÓCALO SALTILLO, мы решили предложить вашему вниманию. 

Рафаэль не хочет покидать сцену


Мехико – Спустя 13 лет после пересадки печени, что, по его уверению, спасло ему жизнь, испанский певец Рафаэль чувствует себя, как человек 30-ти лет, но и в то же время с жизненным опытом 72-летнего. 
В разгаре своего мирового тура он, кого называют «Линаресское диво», утверждает, что его запас энтузиазма и энергии неисчерпаем, и поэтому расставание с музыкой по-прежнему не входит в его планы. 
«Обычно, когда артист с возрастом приобретает богатый жизненный опыт, он теряет свои вокальные данные, однако, в моем случае это не так. Сейчас я ощущаю в себе силы 30-летнего парня, но с моим собственным жизненным опытом», - подчеркнул он. 

И добавил: «Я не имею права просить от жизни большего, потому что она дала мне очень много».
«Я человек, которому выпала огромная удача делать любимую работу, которая переполняет удовлетворением и счастьем. Похоже, что сейчас не время ставить заключительную точку, потому что я не имею права просить ни о чем, кроме как о здоровье для всех вас», - отметил он во время пресс-конференции.

В отличие от Висенте Фернандеса, который на 16 апреля назначил свой прощальный концерт в Estadio Azteca de la Ciudad de México, Рафаэль и не помышляет об уходе на пенсию. 
«Когда-нибудь я буду вынужден сделать это, прекрасно это понимаю, я же не глупец. Но все произойдет настолько логично, что об этом не будет знать никто, даже вы, журналисты. В один прекрасный день вдруг спросят: «Где же Рафаэль, что-то его давно не видно?» , а это потому, что я остался дома. 
«Я не собираюсь объявлять о своем уходе и совершенно не намерен плакать по этому поводу», - подчеркнул он, выражая в то же время сожаление об уходе из музыки Висенте Фернандеса, и посоветовал ему хорошенько подумать. 

Единственный в мире испаноязычный певец, получивший Урановый Диск за более чем 50 миллионов проданных с 1980 года дисков, рассказал, что ему удавалось все, что хотелось исполнить:
«Что-то выходило лучше, что-то хуже, есть вещи, которые не удалось сделать совсем, потому что я не смог, очень неприятно это осознавать, но не сумел».

За 55 лет своей артистической карьеры Рафаэль блеснул в таких фильмах, как «Cuando tú no estás» («Когда тебя нет») 1966 г., «Digan lo que digan» («Пусть говорят») 1968 г. и других. Уже объявлено, что в этом году Мексика познакомится с его новейшим фильмом «Mi gran noche» («Убойный огонек»), снятым режиссером Алексом де ла Иглесиа, с участием актера Марио Касаса.

Премьерный показ фильма назначен на 16 февраля в Аргентине; 4-го марта фильм выйдет на экраны на Кинофестивале в Майами, а затем на Фестивале в Монако. 

Хотя он сыграл в этом фильме очень интересный персонаж, певец не стремился завоевать приз Гойя, так как, уверил он, это никогда не являлось целью его работы, он лишь хотел, чтобы фильм понравился зрителю.

«Я чувствовал себя потрясающе (как актер). Мне кажется, что снять фильм стало гораздо проще, чем это было раньше, потому что сейчас тебя снимают 14 или 16 камер. Были прекрасные дружеские отношения, и впервые я играл очень плохого человека, но я получал удовольствие. Буду продолжать сниматься в кино, потому что мне это нравится», - подытожил исполнитель таких хитов, как «Yo soy aquel» и «Qué sabe nadie».

Визит в Мексику всегда означает большую радость для Рафаэля, потому что он считает эту страну своей второй родиной и приезжает в этот раз, чтобы представить свой новейший диск «Sinphónico», который назвал «любимейшим, наилучшим и самым трудным», потому что в течение многих лет мечтал, чтобы это стало реальностью. 

Он записал его 22 июня в мадридском Teatro Real, в Испании, в сопровождении знаменитого Симфонического Оркестра Испанского Телевидения. 

Диск распространяется в формате CD+DVD и включает в себя такие песни, как «Yo sigo siendo aquel», «Enamorado de la vida», «Qué tal te va sin mí», «Si, pero no», «Payaso», «Gracias a la vida», «Desde aquel día», «Maravilloso corazón», «Escándalo», «Frente al espejo», «En carne viva», если упомянуть лишь некоторые из них.

«Мне уже приходилось петь с симфоническим оркестром, но только в отдельных случаях. Я никогда и думать не мог о том, чтобы записать диск симфонической музыки, а, тем более, о мировом симфоническом турне. 

Это – самое лучшее, чего я мог достичь в своей карьере, и я очень счастлив», - сказал он.

Для того, чтобы создать альбом симфонической музыки, подчеркнул он, необходим большой жизненный опыт.
«Нужно много лет закалять себя трудом на сцене. Если бы я не сделал этого, когда мне было 25 лет, я не стал бы таким, каков я сейчас. Я должен был ожидать великого момента, как в моей жизни, так и в моей карьере, не только лишь из-за жизненного опыта, но и из-за голоса, который, к счастью, сопровождает меня всегда».

Благодаря тому, что его голосовые связки по-прежнему мощны и чисты, Рафаэль заявил, что будет продолжать записывать диски; и даже работает уже над следующей идеей, которую обнародует в 2017 году и которая не будет иметь ничего общего с «Sinphónico», поскольку, по его словам, выходит за пределы обыденного.

Объявлены концерты: 12 мая в Пуэбла; 14-го и 15-го числа того же месяца в Auditorio Nacional в Мехико; 18-го числа в Монтеррее и 20-го в Гвадалахаре. Затем артист отправится в Соединенные Штаты. 
« «Sinphónico» - чудесный спектакль, его очень приятно смотреть, он заслуживает того, чтобы его послушали и насладились им в высшей степени», - сказал артист в заключение беседы.

www.zocalo.com.mx/seccio

Перевод Наталии Голубевой