Новое и интересное / Nuevo e interesante

07.02.2016

Ещё несколько слов о чествовании Рафаэля


Небольшой видеоролик о приёме артиста в Культурном Центре Леонардо Фавио

Вчера в аргентинском городе Вилья Мария Рафаэлю была вручена награда – свидетельство признания его творчества и звание Почетного Гостя города. Мы уже представляли фотографии той встречи, которая прошла в Культурном Центе Леонардо Фавио, а сейчас мы хотим познакомить вас с её видеозаписью - небольшим роликом, который администрация города выставила в YouTube. Это не полная запись той торжественной церемонии, но основные моменты в ней запечатлены. Кроме Рафаэля, здесь присутствуют мэр города – Мартин Хиль, и ведущий самой церемонии – Луис. 

Содержание видеоролика:
После того, как Рафаэль был приглашён на сцену, слово взял Мартин Хиль, мэр г. Вилья Мария, который обратился к Рафаэлю от имени всех горожан. Он сказал, что концертный зал Anfiteatro снова открывает двери, чтобы принять великого артиста. С его последнего визита в город прошли 30 лет, и теперь его жители с нетерпением ждут новой встречи.

Рафаэль сказал, что после первого огромного успеха в Испании, его первая зарубежная поездка состоялась в Нью Йорк, а вторая – в Буэнос Айрес. То есть Аргентина была одной из первых стран, положившей начало его карьере артиста, и аргентинцы – одними из первых, кто сделал ставку на него. И они не ошиблись, потому что, как он сказал, его карьера длится уже 55 лет. 

В ответ на вопрос, заданный относительно песен, Рафаэль сказал, что первым его хитом в Америке стала песня “Yo soy aquel”, а в Европе, в Испании – “El Tamborilero”. Она является уже исторической и продолжает таковой оставаться. А после неё были исполнены такие, как “Cuando tu no Estás”, “No vuelvas”, “Yo soy aquel”, “Estuve enamorado”, “Digan lo que digan”, “Mi gran noche”, а потом и “En carne viva”, “Que sabe nadie”, “Como yo te amo”.

Луис: "Ты помнишь все их на память!"

Рафаэль ответил, что на память он их все не помнит, но что, как ему кажется, он является одним из тех артистов, кому повезло с репертуаром - огромным, обширным. Для него проблема заключается в том, какую песню исключить из репертуара концерта, не какую включить, а какую убрать, и это при том, что его концерт длится почти 3 часа. 

Луис: "Рафаэль, что ты делаешь, чтобы сохранить свой чудесный голос?"

Отвечая, Рафаэль сказал, что он не то, чтобы бережёт его как-то по-особому, а просто не пренебрегает им, то есть он не курит, не пьёт, не ложится слишком поздно спать, старается отдыхать, как можно больше, и, когда он на публике, когда поёт, работает, он старается разговаривать как можно меньше.

Мэр города, Мартин Хиль, вручил Рафаэлю почётную табличку – свидетельство признания его творчества и его вклада в испано-американскую музыкальную культуру. Он поздравил Рафаэля и поблагодарил его за приезд, пожелал ему великолепного концерта.

Рафаэль: "Самое короткое слово в испанском языке, которое означает так много, это слово СПАСИБО. Спасибо всем вам, спасибо за все эти годы счастья, которые вы мне дарили, и за те, которые ещё впереди, ведь здесь ничего ещё не заканчивается. Это только точка, а дальше начинается новая строка. Большое спасибо, Вилья Мария, большое спасибо всем вам и всем тем, кто приехал сюда из других аргентинских городов. Всех крепко целую. Большое спасибо".

Мэр города, Мартин Хиль: "Дамы и господа, встреча подходит к концу, но мы хотим, чтобы навсегда в истории г. Вилья Мария осталось свидетельство пребывания здесь Рафаэля, поэтому мы просим его сделать запись в гостевой книге. Рафаэль Мартос, Raphael! Аплодисменты от всех вас!"
 
Перевод Елены Абрамовой.