Новое и интересное / Nuevo e interesante

26.07.2015

Де ла Иглесиа о «Mi gran noche»: «Это, несомненно, лучшее, что я сделал»


Фестиваль Сан-Себастьян

Фестиваль Сан-Себастьян
Опубликовано 23.07.2015/15:26
МАДРИД, 23 июля (EUROPA PRESS)

Режиссер Алекс де ла Иглесиа в этот четверг отстоял свой новый фильм «Mi gran noche», который будет представлен на Фестивале в Сан-Себастьяне, и, по мнению автора, этот фильм - «праздник, который изумит, это, несомненно, лучшее», что он создал.

«Этот фильм изумит вас, роль Рафаэля, роль Марио Касас… Там есть множество моментов, которых от фильма никто не ожидает, это будут удивительные сюрпризы», - заявил режиссер группе журналистов после церемонии объявления фильмов, отобранных для Фестиваля в Сан-Себастьяне.

Режиссер заявил, однако, что «безумие», которое можно будет увидеть на большом экране, не соответствует тому, что происходило во время съемок, когда «работали по двенадцать или четырнадцать часов ежедневно» на протяжении трех месяцев «в состоянии огромного напряжения сил». Там никто не смеялся, и это хорошо, потому что стоит волноваться о фильме, во время съемок которого команда смеется, у них ничего не получится. Надо снимать, строго придерживаясь сценария, разработанного и написанного заранее, и пытаться добиться, чтобы сделанное соответствовало тому, что вы намеревались сделать, и это, как правило, совсем не смешно, хотя потом результат оказывается очень неплохим», - подчеркнул он.

Де ла Иглесиа работал в этом фильме со многими актерами, которых он снимал уже в других фильмах, и называл их, как говорит сам, «своей маленькой театральной командой». «Это настоящее наслаждение иметь возможность узнавать людей, и как только ты начинаешь их узнавать, ты начинаешь проникать в их суть», - признался режиссер.

На эту тему он напомнил, например, как начинал работать с Марио Касас в фильме «Las brujas de Zurramurdi», где он был «очарован» исполнительскими способностями актера и «его стремлением вытворять безумные вещи». «Когда я предложил ему эту роль, тот, не колеблясь ни секунды, сказал «пожалуйста, пожалуйста…»», - отметил он режиссер.

РАФАЭЛЬ – ПРОФЕССИОНАЛ
Что касается Рафаэля, режиссер заявил, что был «совершенно изумлен» его работой. «Вначале ты думаешь, что это человек в возрасте, и ему будет непросто войти в рабочий ритм съемки, но все оказалось совершенно наоборот: теми, кто падал в изнеможении, были все остальные», - подчеркнул он.

В этом отношении, как заверил режиссер, он был «потрясен» физической формой Рафаэля, певца, «привыкшего к ежедневным концертам в разных городах, длящимся не менее трех часов при наивысшем напряжении человеческих сил». 
«Он - профессионал, любезный и очень скромный; когда не занят в съемке, скрывается в уголке и там ждет и наблюдает, что нужно делать. Это просто поразительно, чем большим профессионалом является человек, тем меньше проблем он создает», - заключил режиссер.

www.europapress.es/cultura

Перевод Наталии Голубевой