Новое и интересное / Nuevo e interesante

01.07.2015

Фотографии с нашего форума


По памятным местам Петербурга

Все мы знаем, что график гастролей Рафаэля очень плотный. Концерты, переезды и перелёты расписаны по дням и часам и, приехав в тот или иной город, он фактически не имеет возможности прогуляться по нему. Остаётся удивляться и каждый раз убеждаться в том, что востребованность Рафаэля грандиозна, во многих-многих городах мира его ждут с нетерпением, и он спешит туда, преодолевая огромные расстояния... 

Несмотря на свои краткосрочные пребывания в России, Рафаэль иногда выкраивает время, чтобы увидеть исторические красоты наших столиц, а также показать их членам своей команды, молодым музыкантам. В прошлогодний его приезд в Петербург случилось так, что перед концертом у него был один целый свободный день! К тому же, в этот раз с ним была его любимая дочь Алехандра, реставратор картин по профессии, способная оценить все историческое великолепие российских сокровищ. Провести вместе с ней свободный день - это огромная удача. Рафаэль выбрал экскурсию в Пушкин, исторические памятники - Царское село, Екатерининский дворец и Янтарную комнату. Завсегдатаи нашего форума уже читали подробный рассказ о том, как Рафаэль провёл тот день в Петербурге.

Не так давно к нам приезжала одна наша подруга из Москвы, Надя, и мы решили вместе с ней пройтись по «рафаэльским местам». Мы побывали в Павловске и зашли в знаменитый русский ресторан "Подворье", где после экскурсии обедал Рафаэль вместе с Алехандрой, со своей командой, а также с некоторыми российскими подругами, которых он знает ещё с 70-х годов и которые в эти дни стали для гостей экскурсоводами.

Рафаэль с удовольствием позирует рядом с медведем 

"Подворье" - русский сказочный деревянный терем со множеством крылечек и высоких крылец под резными навесами, с традиционным петухом на верхушке самой высокой крыши! На самом подворье чудесные лужайки с цветами, огромная горка, колодцы, фонарики, пруд, а также клети с домашней ухоженной птицей и даже какая-то нарядная козочка, приветливо помахивающая хвостиком... Жаль, что Рафаэль в апреле не мог увидеть русский летний двор, каким он предстал сейчас перед нами. 


Зато внутри "Подворья" все напоминало русские сказки - пахло деревом, печью, снедью. От стен шёл медово-янтарный свет, было очень уютно, просторно и тепло. Галя, которая сопровождала Рафаэля в прошлом году, провела нас именно в тот зал и именно за "тот самый" стол, где обедал Рафаэль! Честно скажу, трепет охватывает, будто я подросток, но... что есть, то есть. Уж слишком любима и значительна для нас личность Рафаэля, и со мной согласятся многие! К счастью, у нас есть фотография: 


Мы сели, улыбаясь, представляя Рафаэля за этим столом, листающего меню русской кухни. Узнав, что он выбрал себе борщ, я тоже решила попробовать здешний борщ... К нам подошёл официант и принёс, по нашей просьбе, книгу с фотографиями почётных гостей ресторана. Достаточно назвать некоторых: Мирей Матье, Шэрон Стоун, Майкл Дуглас и т.д. Однако, мы быстренько их пролистали, с нетерпением разыскивая фотографию Рафаэля! Вот она! Какой замечательный и довольный он стоит рядом с медведем и парнем в русской косоворотке! Очень приятно, что Рафаэля в ресторане помнят! Наверное, ему понравилось в "Подворье", очень бы этого хотелось. Кстати, он обратил внимание на песню "Вернисаж" Лаймы Вайкуле, которая звучала во время их обеда, сказал, что никогда не слышал её раньше, поинтересовавшись, кто её исполняет. Так что, Лайма, рафаэлисты теперь могут к Вам относиться с особым вниманием...

Русский обед Рафаэля завершился шоколадным мороженым и снимком для книги почётных гостей, а наш - чашкой экспрессо, чудесным настроением и решением тоже сфотографироваться возле медведя, но... для своих альбомов. Что мы и сделали! Вот наши фотографии:

  И, обратите внимание, на стене висят работы художницы Анны Каждан, картины которой мы и подарили Рафаэлю. Очень веселые, радостные, яркие! Рафаэль, уже на следующий день (видимо, разглядев внимательно) сказал : "Да! Я хотел сказать, что нам очень понравился подарок!" 


 Ресторан "Подворье" находится не очень далеко от Царского села в Пушкине, по дороге в Павловск. Рафаэль (и мы тоже) обедал в зале на втором этаже

 Ася Еникеева