Новое и интересное / Nuevo e interesante

07.08.2011

Рафаэль и Федерико Льята Каррера встретились в Сантандере,..


... чтобы вспомнить о незабываемых годах

Перед началом своего концерта в Сантандере Рафаэль принял в гримерной своего большого друга - Федерико Льята Каррера, сотрудника радио, который в 1963 году познакомил с ним публику столицы Кантабрии. «Он победил на фестивале в Бенидорме и показался мне артистом с большим будущим, и я сделал ставку на него», - вспоминает тот.

Рафаэль и Федерико в этот вторник в гримерной певца. Фото: Педро Лопес

И добавляет: «Я представил его как звезду моей программы «Caravana de la Alegria (караван радости)», которая выходила на Radio Cantabria. Это было в театре Pereda, в осеннее воскресное утро». Результат был поразительный: не осталось ни одного свободного места, уже с первых шагов в мире музыки он приводил публику в восторг. Потом он снова привозил Рафаэля еще несколько раз, чтобы тот выступил в Chiqui, в Gran Cinema и в других местах. И всегда со словом «успех» в качестве итога его концертов.

Рафаэль был нацелен на славу, а Сантандер в годы его юности был одной из его главных сцен. Волнующая встреча вечером во вторник в столице послужила, таким образом, поводом вспомнить душевные времена, которые еще свежи в сердце.

Прочная дружба связывает Рафаэля с нашим любимым земляком, символом передач с самой большой аудиторией в кантабрийском эфире. Настолько прочная, что сам артист по разным поводам отмечал: «Федерико словно член моей семьи». Это буквально так и есть, потому что дома он часто слышит его телефонные звонки. Есть еще одна дата, объединяющая этих двух людей. 20 июля 1986 года муниципалитет Сантандера устроил им совместное чествование. Сцена, где оно проходило - Plaza Porticada. Обстановка - 'Фестиваль песни'. Повод: оба отмечали 25 лет. Рафаэль – 25 лет триумфа на сценах всего мира; Федерико – триумфа на радио. Я прекрасно помню тот вечер и тот момент, потому что один из зрителей, который с восторгом и восхищение аплодировал им, - тот самый, кто пишет эти строки.

Федерико рассказывает много историй о певце в написанной Эмилио Каррера чудесной книге 'Un toque de nostalgia (дыхание ностальгии)', посвященной музыкальным группам из Кантабрии 60-х и 70-х годов, к которой он сочинил предисловие. Среди них – история о ложной угрозе взрыва бомбы на одном из концертов Рафаэля в Gran Cinema, и та, что случилась с ним, когда после окончания другого концерта, в театре Pereda, его поклонники почти раздели его при выходе из здания, расстегнув ... ширинку на брюках. Сколько забавных историй! Сегодня это - «парфюм для души» (цитата из Ж.Санд «Воспоминания - парфюм для души» - прим.пер.). «Как бы ты назвал его с профессиональной точки зрения?» - спросил я моего друга и коллегу. Ответ был скор: «Как работягу эстрады, полностью отдающегося публике. Это великий артист, случай, достойный восхищения». OK. Раз уж написано пером...

ХАВЬЕР РОДРИГЕС | САНТАНДЕР
04.08.2011
eldiariomontanes.es/v/20110804/...d-20110804.html
Перевод А.И.Кучан