Новое и интересное / Nuevo e interesante

03.08.2011

Рафаэль представляет в Сантандере “Te llevo en el Corazón”


Пресса накануне концерта 2 августа

После безоговорочного успеха его мирового турне “Raphael, 50 años después”, за время которого он дал 50 концертов, где побывало 375.000 зрителей, артист приезжает с этим новым проектом в Сантандер.

 

Рафаэль еще раз удивляет нас программой, в которую вошли танго, ранчера и болеро, и окружает себя набором специально подобранных музыкальных инструментов. К привычным инструментам его оркестра: роялю, контрабасу, ударной установке, клавишнику и гитаре добавлены другие, придающие репертуару специфическое звучание – труба, скрипка и аккордеон-бандонеон. Это роскошный оркестр, который будет играть памятные песни, пережившие поколения и ставшие частью нашей жизни, нашей памяти и нашей культуры, а также его всегдашние хиты, от которых Рафаэль не отрекается, да его публика и не позволила бы это сделать. Идея спектакля навеяна именно этим тремя музыкальными жанрами. Рафаэль решил сделать ставку на “винтажный подход”, воссоздав обстановку, соответствующую каждому из трех жанров.

«Te llevo en el Corazón» - это новая рискованная идея Рафаэля. Это путешествие по 40 песням, по 40 нетленным музыкальным сокровищам, которые высились и высятся над поколениями и являются частью нашей жизни, нашей памяти и нашей культуры. “Я записал диск со всем своим уважением к песням и их авторам. Я спел танго, потому что мне всегда этого хотелось. В начале моей карьеры я делал это с Мануэлем Алехандро. Я записывал их в Буэнос-Айресе, в стиле танго без всяких изысков, как есть. С уважением, которое у меня вызывает эта музыка, эта страна и артисты. Болеро – это ощущение Америки, то, что объединяет все страны и, спетое на английском языке, докатилось и до Соединенных Штатов. Мексика, Куба, Венесуэла… Они накладывают свой отпечаток, но это всегда болеро. А ранчера – это Мексика, страна, ставшая жизненно необходимой для моей карьеры. Диск «Guapango torero» с песней La llorona был одним из моих величайших успехов. У меня это не первый опыт исполнения ранчера”.

Диск «Te llevo en el Corazón» - не импровизация. “Я долго лелеял этот проект, а танго стало для меня сюрпризом. Я и не ожидал, что оно мне так понравится, окажется настолько моим, повторяю – всегда со всем моим уважением” – говорит Рафаэль, всегда любивший риск при начале новых проектов. “Я не представлял, куда это меня заведет, хотя я четко знал, что хочу заняться Америкой. Это очень амбициозный проект. Я ездил по разным местам, пел «в живую», не было никаких лабораторий звукозаписи. Я решил, что начиная с этого момента все всегда будет так: «в прямом эфире». Я хочу видеть перед собой музыкантов. Это очень правдивый диск, без фальши и обмана”.

Когда вспоминаешь об огромном богатейшем репертуаре латиноамериканской музыки, понимаешь, что выбор 40 песен не может быть легкой задачей. “Я отбирал песни по велению сердца. Я все в своей жизни делаю так, из-за порывов, которые исходят отсюда. Было нелегко оставить за бортом некоторые песни, но я уверен, что когда-нибудь их запишу”, – говорит Рафаэль, который убежден в том, что “этот диск не оставит равнодушным, потому что я вложил в него все сердце и все желание. Как и должно быть”.

http://www.musicaengrande.es/musicaengrand.../web/artistas/9

Завтра Рафаэль закрывает фестиваль 'Amstel Musica en Grande'

Наложить завершающий штрих на фестиваль 'Amstel Musica en Grande'-2011 доверено многогранному артисту Рафаэлю (Линарес, 1962). Последний концерт праздников в Сантандере является также и одним из самых долгожданных для публики. У зрителей будет возможность насладиться этим выступлением завтра, во вторник. Оно начнется в 22.30 на обычной сцене, находящейся на площади дворца La Magdalena.

После концертов Belgrado, Карлоса Бауте, Серхио Далмы, Maldita Nerea, Carlos Jean, а также Rulo y la Contrabada, наступила очередь хаенского певца. Его приезд обострил изобретательность устроителей концерта. Предусмотрена любопытная инициатива, так как ожидается, что аудитория будет не такая молодая, как на остальных концертах. Новинка заключается в том, что можно будет прибрести контрамарки, чтобы слушать концерт сидя. Организаторы фестиваля 'Amstel Musica en Grande' предоставят в распоряжение публики специальную трибуну (за 33 евро) и зону с сиденьями - 500 кресел по 27 евро.

Рафаэль, оправившийся после своей пересадки печени, сделанной в 2003, начал «вторую жизнь» на сцене, которая нашла воплощение в его работе 'De Vuelta'. С тех пор вышла еще дюжина дисков и прошло новое международное турне, которое началось в 2010 - 'Te llevo en el corazón'. Именно его он представит в Сантандере. В него вошли песни в жанре танго, болеро и ранчера, и оно стало сентиментальной данью уважения латиноамериканской музыке. Не будет недостатка и в хитах всей его жизни – таких, как 'Yo soy aquel', 'Digan lo que digan' и, разумеется, 'Escаndalo'.

Сантьяго Веласко
01.08.2011
Перевод А.И.Кучан
http://www.eldiariomontanes.es/v/20110801/...l-20110801.html

Продолжение темы >>> «El público es mi fuerza, le pertenezco». 2011