Новое и интересное / Nuevo e interesante

28.10.2011

Рафаэль вдохновил Мелилью


Концерт Рафаэля задаст формат остальных вечеров в театре Kursaal

Всегда будут устраивать не меньше двух концертов, чтобы на них попало больше людей.

”Концерт Рафаэля определит формат будущих музыкальных спектаклей, которые станут давать в театре Kursaal приезжие артисты» - сказал вчера нашей «El Faro» вице-советник по делам празднеств Франсиско Диас, который знает, что не так-то легко устроить такое зрелищное представление, как то, которое знаменитый артист показывал в Мелилье в последние три дня. Тем не менее он считает, что начиная с этого дня любой концерт обязательно должен будет идти в течение как минимум двух дней, чтобы его могло увидеть по крайней мере 1.500 зрителей - это двойной объем театра Kursaal.

Сбывшиеся надежды

Франсиско Диас, удовлетворенный тем, что все надежды осуществились ”с избытком”, полагает, что Совет по делам празднеств также должен выполнять свои функции, оценивая ”значимость” представлений, чтобы обеспечить возможность прихода на них разнообразной публики, как та, которая собралась вокруг Рафаэля – там были зрители не только разных возрастов, но и из разных социальных классов.

И хотя он признает, что приглашение Рафаэля стоило местной казне кругленькую сумму, так как было возмещено лишь 80% стоимости, в которую обошлись его выступления в Мелилье, он отстаивает свое мнение – что Совет по делам празднеств не может действовать как частное рекламное агентство. ”Хотя театр был бы, наверное, набит точно так же, если бы мы и подняли цены на билеты, это нанесло бы вред многим людям, которые при более доступных ценах все-таки увидели его и удовлетворили свое желание. Если бы мы действовали как частная организация, многие спектакли не смогли бы попасть в Мелилью».

По слова Франсиско Диаса, люди ”были очарованы” Рафаэлем, но и певец тоже пришел в восхищение от мелильской публики. ”Он сказал нам, что в следующем году устроит турне в сопровождении одного пианино и что он приедет с ним в Мелилью, не спрашивая нас, собираемся ли мы снова заключить с ним контракт”.

Франсиско Диас, побывавший на трех концертах Рафаэля, – еще один житель Мелильи из тех многих, на которые огромное впечатление произвела физическая сила артиста. ”Он был слегка простужен и в воскресенье это немножко чувствовалось, но в понедельник он был еще более эффектным, словно совершенно поправился”.

И как говорит Диас, ”возможно, мы присутствовали на лучшем спектакле современного латинского мира, лучшем спектакле испанского артиста, который можно увидеть сегодня».

Вице-советник не упустил возможности от имени местных властей пригласить Рафаэля приехать еще раз, что позволит ему ознакомиться с городом. И в самом деле, между спектаклями его спартанская подготовка к концерту держит его в отеле практически взаперти во всех городах, где он выступает. ”Он вовсе не выходит. В комнате у него стоит климатизатор (прибор для поддержания стабильной температуры и влажности – прим.пер.) Это понятно, – говорит Диас, - потому что концерт – это тяжелейшее физическое испытание и огромная, беспрецедентная нагрузка на голос”.

Однако приглашение не возымело эффекта. Рафаэль, который не приезжал петь для мелильцев тридцать лет, ответил, что когда он путешествует ради отдыха, то ”делает это в тех местах, где может ходить незамеченным”.

Но даже так он хочет вернуться, потому что публике нашего города тоже удалось прибрать Рафаэля к рукам, и потому что Kursaal ”показался ему красивым и очень хорошо оборудованным театром”.

”Kursaal доказал, что это грандиозный театр”. Ответственные за реквизит подготовили сцену в соответствии с требованиями, изложенными Рафаэлем. Ничто не подвело, и звук был безупречным, несмотря на огромную мощность и громкость. Не было ни одной неполадки, ни малейшей ошибки. ”Этот спектакль был бы невозможен без работы и сотрудничества служащих отдела по культуре и празднествам, и конечно же, всех тех, кто работает в театре Kursaal”.

По его мнению, театр Kursaal ”полностью утвердился в качестве многофункционального центра. Он принял последнее посвящение из рук Рафаэля, потому что не хватало концерта подобного рода, чтобы однозначно вывести его на этот уровень. Это было испытание огнем, которое он прошел на пятерку, но которое также поможет нам улучшить его”. Так что, как сказал он в беседе с 'El Faro', рассматривается вопрос об установке в амфитеатре больших экранов, чтобы приблизить действие к публике, сидящей на «галерке», как ее называют в народе.

Будет создана также галерея выступавших в театре артистов, начало которой положили несколько фотографий с концерта Рафаэля, должным образом вставленные в рамку и снабженные посвящением артиста, адресованным Мелилье и театру Kursaal. Галерея поначалу разместится в вестибюле и будет расширяться по мере того, как театр станет накапливать незабываемые моменты на его новом этапе жизни, после недавней перестройки и повторного открытия.

Ирене Флорес
26.10.2011
elfarodigital.es/melilla/sociedad/7...el-kursaal.html