Новое и интересное / Nuevo e interesante

29.01.2015

Город роз


Четвертая встреча. Часть 4

 

Скоро Рафаэль вернется на сцену, чтобы и дальше радовать свою публику незабываемыми хитами, а мы хотим продолжить рассказы нашей форумчанки, написанные после недолгого прибывания на родине легендарного Певца!

МАДРИД! КАК МОЖНО ТЕБЯ НЕ ЛЮБИТЬ? Я не встречала в своей жизни города приветливее тебя. Я не встречала в жизни такого количества людей, которые относились бы друг к другу так доброжелательно. Нет злобы. А в Мадриде таких людей я видела на каждом шагу. Хотя и преступность имеется. И бездомные - как и во всех странах. Просто доброта по отношению ко мне со стороны мадридцев перекрывает все недостатки города.

Любимый город. У меня большое желание говорить о нем бесконечно. Но вот сижу сейчас – а душа болит совсем о другом! Там, в далеком родном Мадриде, прямо сейчас, в эти минуты - триумфально выступает Рафаэль на GRAN VIA! Четыре недели концертов! Нереальность. И всего семь дней, НЕДЕЛЯ!, отделяли меня тогда, 18 ноября 2014 года, от заветного счастья - присутствовать в энергетике Его любви и нелюбви! Почему я оказалась в Мадриде? Дело в том, что нет прямого рейса Москва – Бильбао. Сначала надо долететь до Мадрида, в Барахасе пересесть на другой самолет до Бильбао. По дороге в Бильбао мы в аэропорту Мадрида провели три часа. На это время бесполезно было ехать в город, ничего не успеешь. А вот на обратном пути мы сделали остановку в Мадриде на 12 часов. Половина суток счастья! И это была не просто остановка. На площади Пуэрто дель Соль нас ждала Консуэло! Я шла на встречу со своей испанской подругой, с которой познакомилась когда-то в Осеннем Мадриде после серии концертов Рафаэля в театре Сарсуэла.

И начали мы свое путешествие по Мадриду именно с GRAN VIA. Вот он, Мадрид! Вот они, добрые люди! Кстати – о людях. Мы только вышли из автобуса – и к нам подошла прелестная молодая женщина и очень вежливо, но настойчиво говорила нам без конца что-то, пока мы не поняли! Она предупреждала нас держать сумку крепко и перед собой. Предупредила! Переживала за нас. Особенно – за меня, разиню! - Ах, Мадридик! Ох , Мадридик! А сумочка у меня вне поля зрения – как рюкзак за спиной. И – заходи, дорогой! Гостем будешь! 

Мы шли по этой заветной улице, а меня не покидала мысль, что Рафаэль всего через несколько дней будет проезжать здесь на машине в театр, а в этом театре не будет меня. Ну и где справедливость? Я в Мадриде, у меня Шенген до 31 мая 2015 года, на работу мне можно было не спешить, все решаемо. Жить можно было где угодно, почти все свободно, не сезон. Жилье – вообще не проблема, Консуэло сразу предложила свою квартирку на площади Колумба, чтобы не тратиться на отели. Билеты на концерты еще в продаже были, просто они «на люстре». Но это не имело значения! Быть рядом, совсем рядом с лучшими в мире концертами. И не попасть на них! Быть в воде – и не намочиться! Какая несправедливость! Но (помните?) «Два хороша не бывает!» Побывала в Стране Басков на двух концертах – и домой! «В Москву! В Москву! Работать! Работать! Работать!» Русский классик прав, работать – это у нас национальная черта. А испанцы – наслаждаются! Хотя работают! Именно отсутствие источника финансирования (кошелька-самоденежника) и не позволило Эстэбановой попасть еще бы на 3-5 концертов. И вот серия мадридских концертов уже началась. А я сижу у себя дома, за МКАДом! И меня не покидают всякие «грустности». Нет, что-то я не туда уехала. Надо вернуться к розам!

А розы встречали нас уже на окраинах Мадрида. Даже разделительная полоса на автомобильной дороге радовала глаз красными розами. На улице - ноябрь. А они цветут! Я знаю, что розы цветут и в декабре. Просто сама никогда этого не видела. Прелестный город роз! 


Консуэло, просто девчонка чуть-чуть за пятьдесят! Встретились, как родные! И она повела нас по своим заветным уголкам. День прошел как волшебный сон! (Опять посыпались восклицательные знаки!). Консуэло угостила нас в одном ресторанчике мадриленьей. Отличная настоящая деревенская еда из мяса и овощей. Плюс куриный супчик. Время десерта мы провели в исторической Шоколаднице конца девятнадцатого века, увешанной фотографиями звезд, изволивших испить здесь горячий шоколад или «чашку кофею». И Рафаэль здесь был, только тот зал, где размещена его фотография, был закрыт. Ну, конечно! С моим-то везением! Консуэло любит Хулио Иглесиаса, фотографии последнего находились рядом с нашим столиком. Любит девушка Иглесиаса – ну и молодец!

Наш день прошел в тех местах, которые я очень люблю. По каким-то эскалаторам, магазинам, лестницам Консуэло подняла нас в кафе (на высоту птичьего полета), откуда весь Мадрид был виден как на ладони. Завораживает! А в голове в ту минуту была одна навязчивая мысль: ГРАН ВИА! Вот она. Подо мной. И всего семь дней до концертов! Мда… Песня та же, поет она же.

Темнеет в Мадриде сразу. Без предупреждения. Только теперь я поняла прикладной смысл приветствия БУЭНАС НОЧЕС, что в переводе означает ДОБРЫЙ ВЕЧЕР. До ночи было далеко, это был вечер. Но стало очень темно. И вдруг Консуэло вспомнила, что хотела показать нам волшебные часы с куколками, чтобы мы успели загадать желание, пока играет музыка. И мы побежали. Славно побежали. С ускорением. Секунд через двадцать Эстэбанова реально осознала, что «молодая была уже не молода!» Но помня, что русские не сдаются, безропотно следовала вперед, хотя часы эти видела. И не раз. Мы под этот волшебный музыкальный перезвон завтракали в Осеннем Мадриде перед концертами в Сарсуэле. Мы успели! Желание загадали! И время пребывания в Мадриде постепенно истекло.

Консуэло проводила нас до автобуса, следующего в аэропорт. Когда я прощалась с Консуэло –она заплакала. Чужая девочка в возрасте чуть за пятьдесят. Из чужой страны. Нет. Не так: Родная девочка из Родной страны!

Автобус ехал очень быстро, слишком быстро для такой узкой дороги, полной машин. К самолету. К дому, к Москве. Но было уже не страшно. Я привыкла к этим космическим кораблям и космическим скоростям. Фары автобуса успевали высвечивать контуры роз на разделительной полосе. 

МАДРИД! КАК МОЖНО ТЕБЯ НЕ ЛЮБИТЬ?

Наталия Степанова