Новое и интересное / Nuevo e interesante

17.11.2014

Благодарный Бенидорм - Рафаэлю


Новая достопримечательность: монумент в виде буквы "R"

 

Бенидорм – один из самых популярных испанских курортов. Здесь самое тёплое море, самые высокие небоскрёбы и самый продолжительный в Испании туристический сезон (не считая Канарских островов, конечно). И здесь всё уже готово для того, чтобы установить ещё один монумент, который, несомненно, украсит этот чудесный прибрежный город. Дело лишь за малым – за РАФАЭЛЕМ! И всё потому, что именно он, Рафаэль, прославил Бенидорм не только на всю Испанию, но и на весь мир. В 1962 г., будучи ещё совсем юным, он выступил в этом городе на международном фестивале испанской песни и произвёл настоящий фурор. Он завоевал сразу пять призов, один из которых был ему вручён непосредственно за исполнение (за песню «Llevan»). Тот фестиваль песни принёс первый большой успех Рафаэлю и стал стартовой площадкой для его устремления вверх, к звёздам. Судьба Рафаэля–артиста неразрывно связана с этим городом, и сам город обязан Рафаэлю немалым – славой. И сейчас настал момент, когда Бенидорм отдаёт дань почести большому артисту. В самое ближайшее время администрация города намерена установить монумент в виде буквы «R». Уже выбрано место – одна из площадей проспекта Висенте Перес Девеса. Остаётся лишь, чтобы «исполнитель популярнейшей «Yo soy aquel», - как пишет местная газета «Información», - подтвердил бы удобную для него дату, когда он сможет приехать и принять участие в торжествах, достойных его». 

Та же газета «Información» сообщает, что идея установки монумента была одобрена местными властями ещё в августе 2012, в год 50-летнего юбилея первого успеха Рафаэля. На реализацию проекта было затрачено около 4000 евро, что является ничтожной суммой по сравнению со значимостью самой идеи иметь такую достопримечательность.

Площадь, где будет установлен монумент 

Конечно же, администрация абсолютно права. Иметь такую достопримечательность – это огромный плюс для любого города, и уж тем более для туристического. Разве можно устоять и не поехать туда, чтобы хотя бы сфотографироваться на фоне любимой буквы? Увеличение потока туристов Бенидорму, можно сказать, уже обеспечен. Теперь одним из девизов почитателей Рафаэля может стать, например, такой: Вперёд – Palante! В Бенидорм, к букве R! 

Фотография двухлетней давности, где Рафаэлю вручили афишу того 4-го Фестиваля Испанской Песни, в котором он принял участие. Здесь же мэр города держит в своих руках макет будущего монумента – букву “R”. Согласно информации двухлетней давности, предполагается, что монумент будет весить 300 кг, его высота составит 4 метра.

По материалам интернета

benidorm/noticia...je-raphael 

diarioinformacion.benidorm 

benidormaldianoticias.

Елена Абрамова