Raphael - Rafael Martos Sánchez

15.11.2014

От Гранады до Мадрида. Бильбао


Рафаэль выступает в Palacio Euskalduna в Бильбао

Только что закончился концерт в Сан-Себастьяне, а Рафаэль уже готовится выступить в Бильбао. Его уже ждет сцена Palacio Euskalduna. А наше путешествие по городу, как всегда, начинается с его истории. 

 Бильбао

Город Бильбао, или Бильбо (Bilbao, Bilbo) - самый крупный населенный пункт и административный центр провинции Бискайя, а также один из крупнейших портов Испании. Его называют порогом в Страну Басков из-за расположения в низменности между Пиренеями и Кантабрийскими Кордильерами. В рельефе преобладают впадины и извилистые ущелья, направленные на северо-восток и северо-запад. Главная впадина, где расположена вся провинция Бильбао, занимает территорию от муниципалитета Элоррио до Гальдамеса. Город стоит на берегах Нервьона, реки с приливами и отливами. 

Бильбао был заложен в 1300г. доном Диего де Аро, правителем Бискайи, на месте деревушки, где издавна селились земледельцы и рыбаки. Его расцвет приходится на середину XIX в., когда к северо-западу от города нашли запасы железа. Вскоре сталелитейные и химические предприятия стали неотъемлемым элементом городского пейзажа. В период расцвета местная буржуазия возводила себе помпезные особняки, которые можно встретить в районе Негури (Neguri). Развитие промышленности привело на некоторое время к ухудшению экологической ситуации в городе, однако сейчас эта проблема во многом решена. Современный Бильбао - комфортабельный город, известный, прежде всего, своей ультрасовременной архитектурой и замечательными музеями.

 Памятник Диего Лопес де-Аро, основателю Бильбао

Богатый и современный, с привлекательным деловым центром, окруженным мрачными трущобами и дымящими фабриками, Бильбао сейчас находится в процессе восстановления после краха своей традиционной индустрии, которым был отмечен конец XX века. Ставшие вдруг убыточными знаменитые сталелитейные заводы и верфи активно перестраиваются в конференц-центры и роскошные кондоминиумы, грузовые станции засаживаются деревьями, а хаос прибрежных доков и складов превращается в бульвары и торговые центры. Новое метро, аэропорт и празднования семисотой годовщины основания Бильбао (2000г.) дали новый толчок развитию города, что в сочетании с известной дружелюбностью басков обещает в ближайшем будущем превратить его в один из лучших туристических центров на северном побережье Испании.

Одна из станций метро

Местный язык - эускера - один из региональных официально признанных языков, имеющих хождение на территории Испании. Здесь его можно встретить почти на каждом углу наравне с кастильским (т.е. испанским). В реальной же жизни он используется значительно реже. В последнее время в Стране Басков происходит сильная ассимиляция местного населения за счёт значительного притока жителей северной Кастилии, которых здесь стало уже значительно больше, чем коренных обитателей. В результате чего число носителей эускера становится всё меньше и меньше, и сегодня им владеют не больше трети всего населения. Возможно, что ещё одной причиной этого процесса является сложность самого языка. 

Главная достопримечательность Бильбао - знаменитый музей Гуггенхайма (Museo Guggenheim de Arte Contemporaneo, самое большое собрание фонда Соломона Гуггенхайма). Доминирующее над пристанью напротив университета Деусто здание построено в 1997 году по оригинальному проекту Фрэнка Гэри и сейчас содержит богатейшее собрание предметов искусства XX столетия.

Museo Guggenheim de Arte Contemporaneo

Здание, спроектированное американским архитектором Франком О. Гери, выглядит как причудливая конструктивистская композиция, покрытая тонкими плитками из титана. У главного входа 12-метровая фигура «Щенка» из зелени и цветов с ирригационной системой внутри - творение американского художника Джефа Кунса. «Щенок» был создан к олимпиаде в Сиднее, но по решению жителей Бильбао был оставлен в городе. 

В архитектуре города соседствуют образцы самых разных тенденций и стилей, в последние годы Бильбао стал ареной для современных архитектурных экспериментов, таких, например, как Biblioteca Foral de Vizkaya.  

Историческая библиотека, архитекторы  Глория Ириарте, Эдуардо Агустин Miigica и Breña

Городской театр Арриага, в старом городе, расположенный напротив старой железнодорожной станции - в прошлом символ индустриальной мощи, - пережил много испытаний, несколько раз горел и терпел потопы. Современное здание было возведено уже в XX веке в необарочном стиле. С сентября по июнь на сцене театра ставятся оперы и драматические спектакли, здесь же проходят концерты, музыкальные и танцевальные шоу. На гастроли часто приезжают известные труппы со всего мира.

Театр Арриага

Старейшие улицы города — Ронда, Сомера (Somera), Артекалье (Artecalle), Тендерия (Tenderia), Белости-Калье (Belosti Calle), Карникерия (Carniceria) и Баррена (Barrena) — они известны как «семь улиц». Их пересекают более современные пешеходные и торговые улицы со множеством таверн и ресторанов. В центре старого города находится окруженная аркадами площадь Пласа-Нуова (Plaza Nuova), с ее многочисленными старыми кафе, и готический собор Катедраль-де-Басилика-де-Сантьяго.

Plaza Nuova 

Каско-Вьехо (Старый город) сохранил важнейшие элементы исторического наследия Бильбао - здание мэрии, помпезные особняки района Негури, готическую базилику Катедраль-де-Сантьяго (XV в.), изящные аркады площади Пласа-Нуэва, церковь Сан-Антон (XVII в.), старый район Эль-Ареналь и старое кафе La Concordia на живописной улице Наварра. 

Дворец Чаварри в Старом городе

На левом берегу Нервьона расположен район Энсанче (Ensanche), на его главной улице Гран-Виа (Gran Via) есть несколько интересных в архитектурном отношении домов. Здесь же расположен парк Донья Касильда Итурриса (Dona Casilda Iturriza) и стадион. Это, пожалуй, самый оживленный район современного Бильбао. В зоне устья Нервьона, Гечо (Guetxo), находятся три района Бильбао, здесь много особняков, построенных в XIX - начале XX веков. 

Любимое место прогулок жителей города - набережная Нервьона (вид на кафе La Concordia)

В старом кафе Ла-Конкордия (La Concordia) на улице Наварра собираются местные интеллектуалы.

Мы продолжим путь по старым и новым улицам города.

В Бильбао климат мягче, чем в большинстве мест полуострова, температура редко опускается ниже 0 зимой, и поднимается до +35 ºC  летом. Близость Кантабрийского моря повлияла на формирование теплого океанического климата, с дождями, распределенными равномерно в течение всего года, отчего нельзя определенно выделить сухой летний сезон. Осадки идут часто, зависят от широты и атмосферы. Самый дождливый сезон – с октября по апрель, самый дождливый месяц – ноябрь. Осадки обычно проходят в виде короткого ливня, а также мелкого дождя (местные жители называют его «сиримири»). Именно близость к морю создают два сезона - лето и зиму - с теплыми осадками небольшой силы. 

Снег в городе идет не часто, лишь в редкие зимы, особенно суровые, когда после снегопада остается снег еще на несколько дней. Тем не менее, в городе это происходит нечасто, разве что в горах, окружающих его. Гораздо чаще идет град, около 10 дней в году, в основном в зимние месяцы.

Речная система Бильбао является водной артерией Вискайа. Она образована реками Нервион и Ибайсабаль, объединяющимися на территории Басаури и образующими новый поток, называемый «Река Бильбао». Главный приток - река Кадагуа расположена в основном в соседних провинциях и является границей между Бильбао и Баракальдо.

Ну вот, мы и добрались до главной цели нашей прогулки - Дворца Эускальдуна (Palacio Euskalduna), расположенного на Avenida Abandoibarra, 4. Сегодня здесь со своей программой "De Amor & Desamor" выступит Рафаэль.

Palacio Euskalduna 

Дворец музыки и конгрессов Эускальдуна открылся в феврале 1999 года. Наряду с театром Арриага он стал основным местом проведения культурных мероприятий. Однако, если на сцене театра Арриага преимущественно можно увидеть классические театральные постановки, то во дворце — технически сложные постановки, оперы и концерты. Здесь также базируются Симфонический оркестр Бильбао и Баскский  симфонический оркестр.

Помимо того, что дворец является культурным центром, это еще и конгресс-центр, и парламентское здание. В 2001 году дворец стал победителем биеннале испанской архитектуры, а в 2003-м международная ассоциация парламентских дворцов объявила его лучшим парламентским зданием в мире. Оформлено же это 7-этажное здание весьма своеобразно — сам дворец напоминает по форме корабль, а его фасад покрыт пластинами окисленного металла.

Общая площадь здания — 53 000 кв.м., вместимость главного зала превышает 2 000 зрителей. Кроме того, во дворце расположены три зала поменьше, 8 выставочных и 7 конференц-залов.

Имеются тут также торговая галлерея, кафе и рестораны. В том числе на 3-м этаже дворца расположен «мишленовский» ресторан Etxanobe, в котором творит всемирно известный баскский шеф-повар Фернандо Каналес. Даже если Вас не сильно привлекают оперные постановки, зайдите во дворец пройтись по магазинам или выпить кофе в одном из его кафе, ведь пребывая в Бильбао, нельзя проигнорировать одну из главных достопримечатльностей города. 

 J.Boreeva

 

Другие статьи этой серии:

Часть 1-я: От Кордовы до Кадиса 

Кордова 

Валенсия 

Лорка 

Касерес 

Кадис 

Часть 2-я: От Гранады до Мадрида 

Гранада 

Сантандер 

Сан-Себастьян 

Бильбао 

Мурсия 

Мадрид