Новое и интересное / Nuevo e interesante

30.10.2014

От Гранады до Мадрида. Гранада


Сегодня Рафаэль дает единственный концерт в Гранаде

Наше путешествие как бы то ни было продолжается, и нас ждет незабываемая Гранада - самый арабский город Испании, мечта поэтов и музыкантов, город, где прекрасно уживаются католицизм и ислам как в архитектуре, так и в быту. Объявления об уроках фламенко наклеены здесь на стены домов вперемежку с рекламой «ускоренных курсов» танца живота, а типично мавританские постройки внутри увешаны иконами. Он был последним, который был отдан арабским эмиром католическим королям.  Там, в Королевской капелле, они и похоронены - Исабель и Фернандо (Изабелла Кастильская и Фердинанд Арагонский), которые, поженившись, объединили Испанию в единое государство. Гранада - это сама история.

Город расположен на юге Андалусии, в горной местности Сьерра-Невада, самом высоком массиве Пиренейского полуострова.

 

Гранада 

Гранада (Granada) располагается в удивительной местности, у подножия северо-восточного склона Сьерра Невады, и стоит на трех холмах, спускающихся в долину, где мерно течет река Ханиль и ее приток Дарро. Согласно легенде, именно эти холмы, с виду напоминающие раскрытый гранат, дали городу его название. Только в этом городе удивительным образом гармонично сочетаются необыкновенной красоты пейзажи, здания старинной архитектуры и белые кварталы новых застроек. Гранада по праву считается одним из красивейших городов мира. Ее архитектура, история и традиции в сочетании с необычным природным ландшафтом каждый год привлекают сотни тысяч туристов.

История Гранады уходит корнями в древние времена. Еще в Vв. до н. э. эта местность была заселена иберийскими племенами, а во времена господства Римской Империи здесь был основан богатый город Илиберис, в состав которого входило и селение Граната (Гранада). 

Вид на город со стен Альгамбры

Времена правления арабов наложили неизгладимый след на архитектуру и культуру Гранады. Одной из наиболее ярких достопримечательностей города считается роскошный арабский дворец Альгамбра (La Alhambra), который окружен двухкилометровой стеной с крепостными башнями. Ворота Правосудия представляют собой главный вход во дворец, над внешней аркой изображена рука, пальцы которой символизируют пять основных постулатов Ислама. Древнейшая часть Альгамбры - крепость, постройка которой датируется XIII веком. 

 

Альгамбра

Альгамбра — дворцовый комплекс султанов, возведенный в период правления Насридов,  находится на высоком холме над городом, его видно почти из любой точки Гранады. Своим названием он обязан красной глине, которую использовали при строительстве (по-арабски «альгамбра» - «красный»). История возведения и реконструкции Альгамбры заняла несколько веков. Когда в 1238 году в Гранаде воцарилась династия Насридов, Мухаммад Бен Алхамар решил перебраться из района Альбайсин в крепость. Юсуф I построил там дворец Комарес (Comares). Мухамед V построил Львиный дворик и здания вокруг него. После Реконкисты Карл V приказал разрушить часть дворца и выстроить на его месте другой дворец и церковь. С этого периода Альгамбра пришла в упадок, она подвергалась разграблению, в ней случались пожары. За реставрацию дворца взялись лишь в конце XIX века. В современном комплексе сохранились постройки разных периодов, многие поздние испанские названия частей ансамбля Альгамбры условны.

Из дворцовых построек со времен арабских правителей до наших дней сохранились лишь две.

Дворик Львов (Patio de los Leones) построен во времена правления Мухаммеда V - бывший центр покоев султанов, его украшают 124 колонны, похожие на пальмы, композиция дворика изображает рай, омываемый четырьмя реками, двенадцать львов подпирают фонтан.

Внутренний двор дворца  Комарес (Comares), Миртовый дворик (Patio de los Arrayanes), возведен при Юсуфе I - подлинная жемчужина Альгамбры, - справа от входа расположен дворец Карла V, воздвигнутый в 1526 году в стиле эпохи Возрождения (сейчас в нем располагается Музей испано-мусульманского искусства), а слева стоит башня Комарес, самая высокая в Альгамбре (45м).

В архитектуре этого города-дворца удивительным образом переплелись мусульманская и христианская культуры, сотворив необыкновенный, поражающий своим богатством и изящностью архитектурных форм и декора дворец, который сегодня считается жемчужиной Андалусии.

Неподалеку от крепости Альгамбры находится летний дворец султана - Хенералифе (El Generalife), который славится красотой своих садов с великолепными фонтанами.


Возле Альгамбры, в переулке Кальехон-де-Фалья (Callejon de Falla), стоит дом-музей Мануэля де Фалья (Museo-Casa de Manuel de Falla), рассказывающий о жизни и творчестве известного испанского композитора.

Manuel de Falla

С Гранадой связано имя самого извесного поэта и драматурга Испании ХХ века - Федерико Гарсиа Лорки, здесь находится его дом-музей.  В 11-летнем возрасте, будучи впечатлительным мальчиком, Лорка с семьей переехал в Гранаду. В стихах поэта нашлось место и андалузским цыганам, и оливам, и белым стенам домов, и апельсиновым рощам, и церковным службам в старых монастырях, и особо выделяется арабская тема и образ крепости Альгамра.


Бродить по улицам Гранады,
Ну что ещё мальчишке надо?.. -
Перебирать бездумно струны
И дольше оставаться юным...
И видеть звёзды над собою,
И разговаривать с луною...
Ждать, что случится скоро чудо -
Как будто бы из ниоткуда
Оно придёт, дождём прольётся,
И радугой вдруг обернётся.
Мир сотней красок заиграет -
И всё, чего душа желает -
Возникнет из небытия...
И тонкой рифмы острия
До крови будут ранить чувства...
Ну, а пока - его искусство -
Бродить по улицам Гранады,
Мечтать - вот всё, что сердцу надо...

(Ф.Г.Лорка)

Гранада и истории ее местных жителей упоминаются во многих стихах поэта, например, в сборнике «Цыганский романсеро» или пьесе «Кровавая свадьба».

Первым испанским певцом, кто стал исполнять песни на стихи Ф.Г.Лорки, был Рафаэль. Он исполняет их и сейчас.

А как выглядит сегодняшняя Гранада? Оставим дворцы султанов с их опустевшими двориками и прогуляемся по улицам города.

Гастрономия Гранады – смесь типичной андалузской кухни и блюд арабского и еврейского происхождения. Традиционным блюдом является похлебка Олья де Сан Антон. Также характерны здесь соленые хлебцы с бобами, знаменитая тортилья дель Сакромонте или гранадский салат - ремохон из трески и апельсина. 

В 1531 году в городе был основан университет, который и поныне является одним из самых престижных в Испании и Европе. Пятая часть населения города – испанские и иностранные студенты.

Гранада известна своими мастерскими и цехами, где веками делают гитары, кастаньеты или кахоны – неизменные музыкальные инструменты при исполнении фламенко.

Лучшие представления фламенко проводятся в пещерах Сакромонте. Этот район, расположенный на одном из трех гранадских холмов, славится выбеленными домами на узких извилистых улочках, а также пещерами, вырытыми несколько веков назад. Сакромонте - традиционное место проживания цыганского населения Гранады с XVI века. Некоторые из пещер по-прежнему обитаемы, однако, уже с благами цивилизации.

В Гранаде происходит много культурных событий - фестивали музыки и танца, танго, джаза, кино или театра, ежегодно вручается Международная поэтическая премия имени Ф.Г.Лорки.

 

Дворец Конгрессов, где уже сегодня с концертом выступит Рафаэль, находится на Paseo del Violón, s/n. Это весьма впечатляющее и красивое современное здание, в которое мы не можем не заглянуть в предвкушении грандиозного спектакля, с глубоким, что всегда присуще Рафаэлю, названием - De amor & Desamor.

 

 

 J.Boreeva

 

Другие статьи этой серии:

Часть 1-я: От Кордовы до Кадиса 

Кордова 

Валенсия 

Лорка 

Касерес 

Кадис 

Часть 2-я: От Гранады до Мадрида 

Гранада 

Сантандер 

Сан-Себастьян 

Бильбао 

Мурсия 

Мадрид