Новое и интересное / Nuevo e interesante

24.10.2014

Концерты в Кадисе и Малаге были просто сказочными!


Великолепный репертуар, потрясающее освещение, новые аранжировки песен

Здесь уже немало говорилось о том, насколько успешно проходят концерты Рафаэля с его новой программой «De amor & desamor». О том, что эта программа замечательная, что залы переполнены и что публика в восторге. Это правда. Это точно, это абсолютно точно, и мне очень хочется ещё раз подтвердить это. Я недавно приехала из Испании, была в Кадисе и Малаге, и мои впечатления о концертах, оооочень положительные, еще не успели рассеяться. Мне кажется, что эта новая программа Рафаэля лучше прежней, лучше прежних, с которыми он приезжал к нам в Россию, хотя на Россию я не могу пожаловаться никак! Просто эта, «De amor & desamor», особенна хороша. Она какая-то другая. Очень цельная, продуманная, яркая. 

Во-первых, репертуар! Роскошный! Здесь столько новых песен! Вернее старых, забытых, которых он не пел лет 100, но таких замечательных! Un día más, Dile que vuelva, Se fué, Me estoy quedando solo... Oн по-прежнему продолжает петь совершенно необыкновенные аргентинские Balada para un loco и Nostalgia. Он включил в программу нашинские Tema de amor y Cierro mis ojos... И все они звучат так красиво!

 Por una tontería

Frente al espejo
Обе песни - это что то! Театр одного актёра

Во-вторых, никогда не думала, что освещение может настолько украсить концерт. Даже не знаю, как это объяснить. Здесь настолько всё продуманно, и так это всё классно смотрится! Эти концерты – настоящие красочные шоу, хотя все эти софиты, прожектора и лампы направляются на сцену не ради группы, а ради всего лишь одного артиста, и под каждую песню свет подгоняется так, как будто специально с неё, с песни, снимали мерку. Видно, что работа проделана огромная. 

Кадис 09.10.2014 - тут маленькая фигурка Рафаэля на чудесно освещенной сцене и переполненный зал. Сверху освещение смотрелось ну просто... слов нет. 

В-третьих, новые аранжировки старых песен настолько хороши, что перед этими музыкантами, осуществившими их, хочется снять шляпу. Многие песни звучат по-новому, очень современно и красиво. У Рафаэля замечательная команда, и этого нельзя не заметить. Сам он, как всегда, зрителю отдаётся без остатка. Кстати, много танцует.


И вот результат: концерты – потрясающие, прием – сказочный, Рафаэль счастлив, и публика в восторге. Ну, что ещё надо?

Кстати, немного о публике. Так интересно наблюдать за некоторыми. Сколько я ни смотрела по сторонам, сколько ни крутилась, все пребывали в каком-то блаженстве, равнодушных я не увидела. В Кадисе рядом со мной сидел мужчина лет 45, худощавый, щупленький и кудрявый, как Пушкин. С очень добрым и всё время сияющим лицом. Он вёл себя довольно тихо и не вскакивал, как некоторые другие, но сидел он почти с открытым ртом. От удивления и восторга. Я просто чувствовала его восхищение всем боком. Время от времени он поворачивался к своей жене и что-то ей говорил. В одной песне он повернулся вдруг ко мне и, не удержавшись, почти прокричал: «Я впервые увидел его 25 лет назад в таком-то городе, а он всё такой – же! Это же надо, какой спектакль!!!» А я ему: «А я впервые увидела его в 1971 г. в Москве и до сих пор люблю». Он аж поперхнулся от неожиданности, тут же рассказал об этом своей жене, и они оба пожали мне руку.

Кадис. За полчаса до начала. Очередь заканчивалась далеко за углом театра. 

И публика в переполненном зале!
Малага, 16.10.2014

В Малаге мне пришлось сидеть в ложе, да еще не в первом ряду. Передо мной супружеская пара средних лет. Они довольно бурно на всё реагировали, особенно мужчина. Я же, вела себя довольно скромно. Мужчина всё время ко мне поворачивался, и однажды сказал: «Ты такая тихая… а я не могу. Я не рафаэлист, но сегодня я просто не могу, это такое… Подвигайся ближе, садись рядом, тебе, наверное, не видно… Я хочу, чтобы ты видела…». И он раздвинул стулья между собой и женой, готов был посадить меня между ними, у самого парапета, но я не очень помещалась и предпочла остаться на своём месте. После концерта… сколько восторга, сколько слов восхищения! Они слышались со всех сторон, и это так приятно!

Е.Абрамова, фото автора