Новое и интересное / Nuevo e interesante

16.10.2014

Рафаэль «навсегда»


"Насколько позволит мне Бог", - заключил он

На первом же из 5 концертов в театре Сервантеса, после тотальной распродажи входных билетов, артист заявил, что он все такой же. Линаресец пересматривает свой репертуар в течении 3-х часового концерта, состоящего примерно из 40 песен. И он обнадежил, что будет приезжать в Малагу до тех пор, пока есть силы.

Регина Соторрио/ Малага 16 октября 2014 г.

В течении уже 50 лет многие хиты Рафаэля не стареют. Конечно, уже меньше неподражаемых жестов, чем раньше, и, возможно, не так велик диапазон голоса, но по сути - digan lo que digan – это «el Raphael de siempre» (Рафаэль как всегда). Он сказал это так громко и ясно, воспользовавшись строчкой одной из его песен Yo sigo siendo aquel. И это он продемонстрировал в течение трехчасового концерта, что состоялся в первый из пяти вечеров в театре Сервантеса. На которые проданы были все билеты. Потому что Рафаэль не меняется, но и поддержка, и восторг публики неизменны.

Каждое движение, каждое слово и каждая песня отзываются по другую сторону сцены аплодисментами и комплиментами. Если пиджак небрежно закидывается на плечо, это настолько ЕГО жест, что все кричат: «Красавчик!» Если он крутит бедрами или делает шаг фламенко, слышится «olés!» (браво). И если он говорит, то обращается непосредственно к каждому из тысячи присутствующих, а они не сводят с него глаз. Это безумие какое-то. Представьте себе то, что произошло, когда «величайший», как признались вечером его фаны, заверил, что будет возвращаться в Малагу «… год за годом, до самого конца». Театр захлестнули аплодисменты, переходящие в овацию.

Было достаточно просто появиться на сцене - и публика тот час же вскакивала с мест. И эта сцена повторялась десятки раз в течение вечера, после каждой песни, а порой и во время ее исполнения. Их было около сорока, тех, что прозвучали в театре Сервантеса. Как он сам признал, у него «огромный» репертуар. «Сейчас я его вновь записываю и понимаю, что он не закончиться никогда», - воскликнул он. Он имел ввиду свою новую работу «De amor & desamor», новую компиляцию (прочтение) его хитов, только что изданную, посвященную молодежи и которая уже входит в его Дискографию. Участие в фестивале инди Сонорама в качестве хедлайнера, принесло ему много друзей среди тех, кому менее 30-ти. Правда, они были редким исключением среди сотен почитателей, заполнивших театр Сервантеса, но они были.

Рафаэль умеет быть разным, и все это он показал вчера вечером в Малаге. Романтичный, напористый, страстный, меланхоличный, забавный… и всегда, как актер, убедительный. Опытный артист проживает в песне каждое слово голосом и мимикой (на грани плача одни и с иронией другие), руками (подняв указующий перст как обвинение, или отмечает все вокруг), заученной размашистой походкой вдоль сцены, оформленной лестницей с двумя маршами. Ищет возможность выразить музыку, да и спектакль в целом и заставляет свой голос звучать мощно и оглушительно, как прежде. Годы заметны, да, однако, кто полагает, что их 71? Стратегически размещенные на подмостках, его прикрывали музыканты: Хуан Пьетранера (рояль), Хуан Гевара (гитара), Дэвид Перес (клавишные), Эсекиэль Навас (ударные) и (бас) Хавьер Муньос.

  

Публика никогда его не подводит. Поет вместе с ним ‘Mi gran noche’, отвечает на любую Провокацию и подхватывает слова в воодушевленном припеве ‘Maravilloso corazón’. Он разволновался в эмоциональной классической версии ‘Gracias a la vida’, исполненной только в сопровождении испанской гитары. «Моя песня-талисман» - объявил он. Он довел до безумия своими вечными хитами ‘Digan lo que digan’, ‘Estuve enamorado’, ‘La canción del trabajo’, ‘Hablemos del amor’, ‘Desde aquel día’ – «историческая песня» - , ‘Detenedla ya’, ‘En carne viva’, ‘Escándalo’... Для окончательного прощания приберег объяснение в любви ‘Como yo te amo’. Насколько еще хватит Рафаэля.

"Насколько позволит мне Бог", - заключил он.

По материалам интернета

diariosur.es

Редколлегия сайта