Новое и интересное / Nuevo e interesante

16.09.2014

Рафаэль – общий знаменатель разных поколений


Самый популярный, самый оригинальный долгожитель испанского музыкального Олимпа собрал публику самых разных возрастных категорий в Театре Axerquía.

Рафаэль на сцене Театра Axerquía

Ещё одна статья о концерте маэстро в Кордове.

В конечном итоге около 3500 человек отстояли в очереди около полутора часов, чтобы попасть за ограждения в зал на долгожданную встречу. Недоразумение!? Секьюрити спрашивают девушек, не принесли ли они бутылки в сумочках? Самые молодые говорят, НЕТ (опыт!), постарше отвечают ДА и показывают бутылочку с водой. Охранники просят снять с нее крышку. Сеньоры ничего не понимают: «Зачем? Она же разольется?». «Сеньора, это нормы безопасности на больших шоу-представлениях!» (неопытность, ступор)…

афаэль вернулся в Кордобу в рамках своего тура «de Amor y Desamor» и действительно нашел ЛЮБОВЬ (de Amor), которая обрушилась на него во время выступления перед зрителями в заполненном до отказа зале по вполне демократичным ценам. Но была еще и некоторая ШЕРОХОВАТОСТЬ (Desamor) в торжественном завершении спектакля. Во время исполнения «Escándalo» он изменил ритм и чрезвычайно удлинил концовку, в которой царил импульсный модулятор, заглушая гитару и ударные на заднем фоне. Это был настоящий рок в празднично узнаваемой интерпретации. Рискованная ситуация, но стоила излишеств.

В момент своего выступления

Но это незначительная помарка, потому что Рафаэль до рискованного финала был просто на коне на всех этапах своего выступления, а в кратких репликах, что дарил публике, объяснил, что не может быть другим, не самим собой. И это мнение не только присутствующих, но и других, тех, кто там не был. Между тем песни следовали одна за другой, такие как «Provocación», «Los amantes», «Eso que llaman amor», «Estar enamorado»… и не прекращались. Этот сеньор посвятил 54 год своей карьеры самосовершенствованию на различных сценических площадках между каморкой с микрофоном на радио в черно-белом, до лучших залов Майами, Лондона и Милана. Но это не имеет никакого значения. Он художник, он создает шедевр и вновь идет вперед.

На 73 минуте трехчасового шоу все замирает: Рафаэль в своем Рафаэлизме обращается к публике и говорит, что сейчас исполнит песню, которая лучше всего его определяет. Музыканты берут перерыв и уходят за кулисы, а певец из Линареса под аккомпанемент только гитары исполняет пронзительную «Gracias a la vida». И в это же время на заднике появляется портрет Виолетты Парра. Преклоняюсь!

Рафаэль не спел «Я тот, кто» («Yo soy aquel»), но исполнил «Я все еще тот самый» («Yo sigo siendo aquel»). Это делает его вечным. И чувство вечности заразительно для бабушек и дедушек, отцов и матерей, их детей и внуков… для всех вокруг.

Рафаэль с нежностью благодарит публику Кордобы

JUANJO FERNÁNDEZ  14.09.2014

 

По материалам cordopolis.es

Перевод Надежды Черненко