Новое и интересное / Nuevo e interesante

14.09.2014

Кордовский триумф Рафаэля 2.0


Артист из Линареса представил в La Axerquía преданной публике свои классические песни, аранжированные на современный лад

На фото: Рафаэль во время выступления в La Axerquía

И если бы однажды он решил перезаписать свою музыку в стиле рэп, бакалао, да хоть и хэви-металл или рэгги, - было бы то же самое. Рафаэль продолжал бы петь «на ура» перед армией своих верных последователей, как он и продемонстрировал прошлым вечером в театре La Axerquía, заполненным почти под завязку. Уроженец Линареса вновь появился вчера в Кордове, чтобы представить «Amor & desamor», новый диск, в котором его неизменные хиты окрашены в более современные, более «независимые» краски, «потому что я - независимый артист», - как он сказал, представляя эту новую работу, в которой он снова возвращается к 15 легендарным названиям из своей бесконечно долгой профессиональной карьеры, таким как «En carne viva», «Qué sabe nadie», «Provocación», «Amor mío», «Frente al espejo», «No puedo arrancarte de mí», «Amor mío», «Ámame», «Será mejor», «Desde aquél día»... И действительно, он же возглавил афишу прошедшего в бургосском Aranda de Duero фестиваля музыки «инди» Sonorama.

Удивительные аранжировки, очень современные, новые записи - при помощи Хакобо Кальдерона, Пако Салазара и Фернандо Веласкеса - и даже, кажется, новый голос; это был новый Рафаэль, хотя он и остался верным себе. Все эти темы, которые являются частью испанской популярной музыки в последние полвека, звучали так свежо и молодо, что заставляли трепетать до самой глубины души публику, заполнившую зал так, что булавку было некуда воткнуть, и не упускавшую возможности спеть хором, перебирая вместе с певцом репертуар, составивший этот новый тур, названный так же, как и новый диск; тур, который стартовал 10 августа и продлится вплоть до заключительных концертов в конце года в Мадриде, чтобы продолжиться в 2015 году в странах американского континента.


Завидная биография
Накануне 55-летия своей сценической деятельности этот артист, которому сейчас семьдесят и чью музыкальную биографию украшает урановый диск - за продажу более 50 миллионов экземпляров, - 50 платиновых и 330 золотых, полученных за более чем 60 долгоиграющих альбомов, которые он записал за всю свою карьеру, еще способен на долгое выступление и вызывающе расточает со сцены энергию, будто испанский Том Джонс. Энергию и смелость, потому что в Кордове Рафаэль встретился с публикой самых разных возрастов, присутствовавшей на более чем двухчасовом концерте, из которого хаэнский артист не выбросил ни единой самой энергичной темы, чтобы выдержать сценарий программы «Amor & desamor». Сценарий, который наизусть, на память знало большинство присутствовавших на триумфальном кордовском представлении новой версии Рафаэля, Рафаэля 2.0.

По материалам: sevilla.abc.es

Перевод Ольги Климовой