Новое и интересное / Nuevo e interesante

13.09.2014

От Кордовы до Кадиса. Кордова


Рафаэль начинает тур по Испании 

Si te quiero Andalucía,
Que por donde yo pase
Pedazos de ti sembré.
Si te quiero Andalucía!
Si te quiero Andalucía! -

так поет Рафаэль о своей родине и, слушая его песню, невольно начинаешь проникаться особыми чувствами к этой земле, расположенной на юге Пиренейского полуострова, омываемой водами Атлантики, Гибралтарского пролива и Средиземного моря.

Предлагаем снова отправиться в небольшое виртуальное путешествие по этой прекрасной части Испании и вслед за Рафаэлем, выступающим здесь с его новой программой «De Amor y Desamor», посетить некоторые ее основные города. 

Андалусия - самое южное автономное сообщество Испании - земля с богатым историческим прошлым. Главные культурные памятники и архитектурные ансамбли прошлых времен она сохранила до наших дней. Некоторые из них являются частью Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Родина Веласкеса, Мурильо, Пикассо и фламенко - яркого страстного танца - Андалусия приютила в стенах своих соборов, дворцов и музеев шедевры живописи, скульптуры и ювелирного мастерства. 

В состав ее входят восемь провинций: Альмерия, Кадис, Кордова, Гранада, Уэльва, Хаэн, Малага и Севилья. Культурные и архитектурные достопримечательности сконцентрированы в ее главных городах: Севилье, Гранаде, Малаге, Кадисе, Кордове.

Столица Андалусии – Севилья, но поскольку концерты Рафаэля в рамках турне De amor & desamor начнутся 13 сентября в Театре de la Axerquía в Кордове, то наше путешествие мы начнем именно с нее.

Кордова. Башня Калаорра, на заднем плане Римский мост через Гвадалкивир и Мескита  

Кордова (она же Кордоба) — красивый тихий город, славящийся искусством, историей и гастрономией. Кроме того, по утверждению ряда очевидцев, женщины в этом городе — самые красивые во всей Андалусии.

Кордова, подобно многим другим испанским городам, соединяет в своих архитектурных шедеврах, как минимум, три культурных стиля. Христианство, иудаизм и мусульманство оставили неизгладимый отпечаток, изменив облик города в соответствии с религиозными представлениями правителей. Однако наиболее сильно здесь ощущается арабское влияние. Главные достопримечательности — это то, что осталось от времени, когда сегодняшний административный центр одноименной испанской провинции был столицей знаменитого Кордовского халифата, включавшего в себя практически весь Иберийский полуостров.

Кордовский халифат — средневековое исламское государство (929—1031), располагавшееся на территории современной Испании и Португалии.

Башня Калаорра, в которой в настоящее время располагается музей Андалусии, была возведена в Кордове в XIV веке в период мусульманского владычества в Испании и является самым старым фортификационным сооружением подобного рода в городе. Она располагается сразу за Римским мостом через Гвадалквивир по другую сторону от главной достопримечательности Кордовы - Мескиты. Предназначением Калаорры было защищать южные подступы к Кордове. Поскольку Гвадалквивир в средние века был гораздо полноводнее, Римский мост являлся единственным удобным путем, по которому можно было попасть в город.

Позднее, после отвоевания Кордовы христианами, башня Калаорра была реконструирована и усилена по личному приказу короля Кастильи, Генри II (Henry of Trastámara). В наши дни в этой башне находится великолепный музей, рассказывающий об истории и культуре Андалусии иудейского, мавританского и христианского периодов. Название Calahora произошло от арабского gal`atal-hurriya, что в переводе означает «Свободная крепость». Сегодня это творение арабской архитектуры признано Национальным историческим и культурным памятником Испании, расположенным в районе Кордовы, признанным, в свою очередь, ЮНЕСКО Всемирным наследием Человечества.

Еврейский квартал — важнейшее испанское поселение, в котором в течение пяти столетий жили евреи. Дошедшая до нашего времени Синагога — главная в Испании. Её неоднократно реставрировали, что существенно изменило первоначальный облик. Синагогу построили в начале XIV века неподалеку от Соборной мечети, однако после изгнания отказавшихся принять католичество евреев из Испании по назначению не использовали.

Кордова. Улица исторической части города 

Музей истории и культуры предоставит Вам несравненное путешествие по истории и культуре Андалусии, называемой много столетий назад Al-Andalus. Вы будете в буквальном смысле захвачены видом исторических фигур прошлых веков, техническими сооружениями и инструментами того времени, макетами зданий и дворцов, и все это под аккомпанемент музыки давно прошедших лет.  

Театр de la Axerquía на 3500 мест, где в эту субботу будет выступать Рафаэль, - театр на открытом воздухе,  расположен в южной части  проспекта графа Vallellano, рядом с  Парк-Крус Конде. 

Кордова. Театр de la Axerquía

 Расписание ближайших концертов Рафаэля в Испании:

GIRA DE AMOR & DESAMOR 

13/9 CORDOBA
18-19-20 y 21/9 VALENCIA 
26/9 LORCA
1 y 2/ 10 ALICANTE
4/10 CACERES
9-10-11CADIZ

J.Boreeva

 

Другие статьи этой серии:

Часть 1-я: От Кордовы до Кадиса 

Кордова 

Валенсия 

Лорка 

Касерес 

Кадис 

Часть 2-я: От Гранады до Мадрида 

Гранада 

Сантандер 

Сан-Себастьян 

Бильбао 

Мурсия 

Мадрид