Новое и интересное / Nuevo e interesante

27.08.2014

Испанский праздник Ла Томатина


Битва помидорами - одна из удивительных традиций

Праздники – это весомая часть культуры любой страны, такая колоритная страна, как Испания может похвастаться великим многообразием народных празднований. Сегодня в Испании необычный праздник.

Томати́на — ежегодный праздник, проходящий в последнюю неделю августа в испанском городе Буньоль, автономное сообщество Валенсия на востоке Испании. Десятки тысяч участников приезжают из разных стран для участия в битве, «оружием» в которой служат помидоры. Другое название фестиваля — Битва томатов. Фестиваль длится неделю и, как и все испанские фестивали, проходит с праздничными фейерверками, музыкой, танцами и бесплатными угощениями. Но у томатного фестиваля есть и одна отличительная особенность, привлекающая в Буньол толпы туристов, это кульминация праздника — томатная битва Томатина (La Tomatina), проходящая на городской площади.

Главное феерическое шоу праздника длится ровно час, когда город превращается в одно сплошное красное месиво. Сигналом к началу битвы служит специальная петарда, запускаемая с городской ратуши. По этому сигналу на улицах города появляются несколько грузовиков, загруженных главными героями праздника - спелыми помидорами, которые и являются метательными снарядами. Участники праздника (а это весь город Буньол), подбежав под градом помидоров к машинам, хватают снаряды и весело мстят тем, кто добежал до грузовиков первыми. 

Если учесть, что принимающих участие в этой забаве около сорока тысяч человек, а количество снарядов исчисляется сотней тонн помидоров, легко представить себе, во что превращается городская площадь и жители города уже через несколько минут после начала помидорной перестрелки.

К финалу праздника помидорное месиво под ногами достигает щиколоток, а близлежащие дома, как впрочем, и участники, перекрашиваются в красный цвет. После самой баталии площадь отмывают, а затем еще несколько дней длится Томатный фестиваль, последний фестиваль уходящего лета.

Редколлегия сайта