El intenso Raphael, recio en el escenario. 2011

МОЩНЫЙ РАФАЭЛЬ СТРЕМИТЕЛЕН НА СЦЕНЕ. 2011

Санто Доминго. На этот раз Рафаэль вернулся еще более великим и могучим. Первый показ его турне ”Te llevo en el corazón” в зале Piantini Национального театра в Доминиканской республике прошел при полной поддержке его публики, заполнившей все места в зале.

Бурные аплодисменты наполнили его энергией, давшей ему силы петь на сцене два с половиной часа, демонстрируя, что в его 67 лет он все еще сохранил несравненный голос.

Рафаэль исполнял свои всегдашние великие хиты, ”свои драгоценности короны”, как он их назвал, и новые песни из своего последнего альбома, которым он еще раз покорил свою публику.

”Te llevo en el corazón” является данью уважения трем великим народным латиноамериканским музыкальным жанрам: танго, болеро и ранчера.

В 9.00 вечера одетый в черное Рафаэль вышел, взял несколько нот на ключе для настройке и затем исполнил песню, в которой признался, что он решил отложить финал своей жизни.

Зрители, по большей части сверстники Рафаэля, трепетали, слушая мелодии таких песен, как ”La noche”, ”Mi gran noche” и ”Digan lo que digan”. Об этой последней он сказал, что эта песня сшита точно по его мерке.

Артисту аккомпанировал изумительный оркестр, состоящий из восьми музыкантов (рояль, бас, ударник, клавишник и гитарист). К ним присоединились труба, скрипка и аккордеон-бандонеон, которые подчеркивали особое своеобразие репертуара.

В ритме танго

Рафаэль, уже в пиджаке в полоску, вернулся на сцену, исполнив несколько па танго. По этому случаю на сцене были проведены некоторые изменения, и из радиоприемника 30-х годов, установленного на барной стойке, раздался голос кумира - Карлоса Гарделя. "Линаресское диво" спел такие танго, как ”La cumparsita”, ”Caminito”, ”A media luz”, ”Cambalache” и ”Volver” (в этой песне можно было услышать голос Карлоса Гарделя, исполнявшего некоторые куплеты).
Затем последовали ”драгоценности короны” - ”Que nos importa”, ”Estuve enamorado de ti”, ”Laura” и ”Desde aquel día” - одна из четырех его любимых вещей.

Артист продолжил выступление своими хитами восьмидесятых годов - ”Sigo siendo aquel” и ”Maravilloso”.

Среди болеро

В белом пиджаке он пел классические болеро ”Tres palabras”, “Qué sabes tú”, “Tú me acostumbraste”, ”Toda una vida” и ”Miénteme”, а также ранчера - ”Si Dios me quita la vida”, ”Piensa en mí”, ”La media vuelta”, ”Un mundo raro”, ”Adoro”, ”Fallaste corazón” и другие.

Рафаэль стремительно продолжал концерт своими лучшими песнями - ”Amor mío”, ”Estar enamorado”, ”Para volver a volver”, ”En carne viva” и ”Escándalo”, в которой немного почитал рэп, чтобы затем перейти к нескольким ранчера, которые он исполнял в жилете и шляпе.

Публика впала в эйфорию, а Рафаэль продолжал все больше расходиться на сцене с песнями ”Bésame” и ”Qué sabe nadie”. Этой песней он попрощался с публикой, но аплодисменты зрителей вернули его на сцену, и он завершил концерт песней ”Como yo te amo”. ”Как я люблю тебя, Санто-Доминго” - воскликнул он, окончательно прощаясь.

ШОУ
Авторы

"Линаресское диво", великий Рафаэль, показал лучшее из своего репертуара и в качестве дани уважения Латинской Америке, ‘второму дому’ испанского певца, предложил классические произведения Хосе Альфредо Хименеса, Карлоса Гарделя, Освальдо Фарреса и Антонио Мачина.

В разных испаноговорящих странах Рафаэль записал песни, являющиеся лучшими образцами болеро, ранчера и танго, и выпустил этот тройной альбом ”Te llevo en el corazуn”, из которого выросло турне.

Турне

Исполнитель песен ”Digan lo que digan” и ”Toco madera” дал два концерта, местным продюсером которых был Сесар Суарес Писано.

В настоящее время певец объезжает различные города Латинской Америки. В нашей стране он устроил два выступления - в прошлую пятницу и в субботний вечер.

Инмакулада Крус Иерро
09.04.2011
listindiario.com
Пеевод А.И.Кучан
Опубликовано на сайте 12.04.2011